29.03.2024
Россия отказалась продавать Ирану зенитные комплексы С-400 - Bloomberg
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия приветствовала бы переговоры между США и Ираном - МИД РФ

Россия приветствовала бы переговоры между США и Ираном, но свои посреднические услуги навязывать не будет. Как передает ТАСС, об этом заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.


"Мы не навязываем свои услуги. Мы будем приветствовать начало переговоров между США и Ираном, как мы приветствуем переговорный процесс между Соединенными Штатами и Северной Кореей, как мы считаем важным налаживать переговорный процесс и по венесуэльским делам. Но мы убеждены, что вести переговоры с позиции "сначала я вас экономически задушу, а потом вы будете умолять нас договариваться" - это не та тема, которую мы можем воспринимать в качестве модели для поведения на внешнеполитическом фронте", - сказал он.


По словам Лаврова, Москва выступает за взаимоуважительный, без ультиматумов и предварительных условий, диалог. "Иранское руководство уже ответило на эти заходы Соединенных Штатов, подчеркнув, что в условиях шантажа, удушающих санкций, которые Соединенные Штаты пытаются навязать всему остальному миру в нарушение резолюции СБ ООН, диалога не будет", - продолжил министр.