29.03.2024
В Армении заявили о создании новой оппозиционной партии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Fitch подтвердил рейтинг Армении на уровне «B+» с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (Long-term Issuer Default Rating IDR) Армении на уровне «B+» с прогнозом «Позитивный». Об этом говорится в пресс-релизе Fitch Ratings.


Сообщается, что рейтинги Армении сбалансированы с одной стороны надежной макрополитикой, более сильными показателями доходов на душу населения, показателями госуправления и, с другой стороны, высоким госдолгом и напряженным отношениями с некоторыми соседними странами.


Позитивный прогноз отражает институты, которые способствовали макроэкономической и финансовой стабильности в период значительных политических изменений, более сильные прогнозы роста по сравнению с соседними странами, а также отражает приверженность среднесрочной программы сокращения государственного долга.


«Внешние уязвимости появились после резкого увеличения дефицита счета текущих операций в 2018 году, хотя это может частично отражать статистические проблемы», — отмечают аналитики агентства.


Основные факторы, которые могут по отдельности или в совокупности привести к обновлению рейтинга:


— Уверенность в том, что улучшатся основы экономической политики, эффективность управления и институциональная эффективность,


— Большая уверенность в том, что соотношение государственного долга к ВВП находится на нисходящей траектории.


— Устойчивое улучшение внешнего баланса.


Основными факторами, которые могут по отдельности или в совокупности привести к пересмотру прогноза на «Стабильный»:


— Увеличение внешних рисков, потенциально связанных с высоким дефицитом счета текущих операций,


— Финансовые сдвиги, которые могут привести к неспособности настроить госдолг / ВВП по нисходящей траектории в среднесрочной перспективе.


Fitch предполагает, что Армения будет продолжать испытывать широкую социальную и политическую стабильность и не ожидает продолжительной эскалации конфликта с Азербайджаном по Нагорному Карабаху до уровня, который мог бы повлиять на экономическую и финансовую стабильность.