29.03.2024
Баку на переговорах: комплекс «Давид Гареджи» является суверенной территорией Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан проявляет интерес ко всему комплексу израильского ВПК

Азербайджан проявляет интерес ко всему комплексу израильского ВПК, заявил израильский политолог Рами Сурис, передает armiya.az.


«В данный момент Израиль поставляет в Азербайджан различные виды вооружений, начина от противотанковых систем и оптических приборов разного назначения, и заканчивая ударными дронами и даже патрульными кораблями. И это не считая всевозможной модернизации, которую Израиль проводит давно и на постоянной основе, например, модернизацию прежде всего двигателей танков, находящихся на вооружении Азербайджана, а также авионики в азербайджанских ВВС»,- сказал он.


«Что касается значительного усиления военной мощи азербайджанской армии, то насколько я знаю, и во время визита бывшего главы Минобороны Израиля Либермана в Баку, и в ответном визите замминистра обороны Азербайджана в Израиль в конце прошлого года стороны значительно продвинулись в вопросе приобретения Азербайджаном израильских систем ПВО. В Баку рассчитывают с помощью этих систем прикрыть и акваторию Каспийского моря, и воздушное пространство вблизи зоны конфликта в Карабахе»,-заметил он.


По его словам, вопрос подготовки кадров для азербайджанской армии как раз и поднимался в ходе переговоров между представителями оборонных ведомств двух стран. Стороны близки к договору в этой сфере, и я надеюсь, что в ближайшем будущем таковой будет подписан.