29.03.2024
В отношениях между Казахстаном и Арменией нет абсолютно никаких противоречий – посол
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Грузия может предложить НАТО открытие Центра гибридной войны

По заявлению министра обороны Левана Изория грузинской редакции "Голоса Америки", он приветствует в перспективе размещение американских военных баз в Грузии.


По мнению бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности Грузии, эксперта по вопросам национальной безопасности Теоны Акубардия, нынешнее заявление министра обороны об американских базах является своевременным, и следует приветствовать, передает apsny.ge.


"США являются главным стратегическим партнером Грузии. В реальности вопрос обеспечения суверенитета страны проходит по сотрудничеству именно в военной и сфере безопасности между США и Грузией, соответственно заявление министра обороны очень своевременное, и следует приветствовать, несмотря на то, что на данном этапе вопрос размещения американских баз в Грузии в повестке дня не стоит"- заявила Акубардия.


По ее мнению, существование баз США на территориях стран не входящих в НАТО, является гарантией безопасности этих стран, главным способом урегулирования проблем их безопасности.


Что конкретно значит углубление военного сотрудничества с США пока не объявлено, но, по мнению Теоны Акубаридия, сегодня у Грузии есть уникальная возможность активизировать свою внешнюю и политику безопасности, и предложить альянсу в контексте черноморской безопасности открытие в Грузии Центра кибербезопасности или гибридной войны.