24.04.2024
Дорога Ванадзор – Алаверди – Баграташен закрыта для грузового транспорта и автобусов
prev Предыдущие новости

"Бестоварные" сделки, уклонение от налогов: oчередные разоблачения "Север-Юг"

Продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой РА по признакам части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА о совершении видимых преступных деяний, злоупотреблений должностными лицами в ходе реализации программы «дорожный коридор Север-Юг».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по крупномасштабному уголовному делу, организованному следственной группой, активно проводятся многочисленные следственные и процессуальные действия с целью выявления всех проявлений и эпизодов допросов и криминально-правовой оценки их поступков.

По уже приобретенным в ходе предварительного следствия фактическим данным, выявлено множество эпизодов заключения различного рода формальных, «бестоварных» сделок, подделки документов, хищений, злостного уклонения от уплаты налогов.

В частности, между двумя компаниями относительно предоставления заведомо необоснованных консалтинговых услуг в ходе строительных работ на дорогах Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в рамках программы «Реконструкция и улучшение дороги из Талина в Гюмри» в 2016 году в июне было заключено 2 договора, на основании которых в 2016-2018гг по одному договору были выписаны налоговые счета общей стоимостью около 1,2 млрд драмов (включая НДС).

В ходе предварительного следствия выяснилось, что договоры были заключены с целью снижения налоговых обязательств, для чего были составлены бестоварные сделки, осуществлено фальшивое предпринимательство. Однако в рамках указанных договоров никакие консультационные услуги по налоговым счетам не предоставлялись.


Выяснилось также, что в 2016-2017гг.сотрудниками компании, предоставляющей консультации, по фальшивым документам с банковского счета компании было обналичено около 600 млн драмов РА, которые были переданы фактическому руководству компании, а указанные суммы были оформлены в кассе компании в качестве дивидендов, выданных другому лицу -основателю компании.

С целью учета уменьшенных налоговых обязательств компаний и причиненного государству ущерба были назначены профессиональные налоговые проверки, из которых по 2-м из них были зафиксированы неуплаченные налоги на сумму 1 млрд 10 млн драмов, включая штрафы и пени. Остальные сделки находятся в процессе изучения.

На основании фактических данных, полученных в ходе предварительного следствия в 2019 году было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 189 и ч. 2 ст. 205 УК РА и было объединено к делу программы «Дорожный коридор Север-Юг». Речь идет об уклонении от налогов в особо крупных размерах.


Кроме того, по поручению прокурора вынесенными следователем решениями три уголовных дела, возбужденных по признакам части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РА, в отношении компаний, вовлеченных в программу «дорожный коридор Север-Юг», были объединены в основное дело, расследуемое в управлении по особо важным преступлениям Следственного комитета РА.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что без фактического оказания услуг были выданы фальшивые бухгалтерские документы на сумму около 195 млн драмов, в результате чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах по линии неуплаты налогов.

Согласно предварительным подсчетам, у двух вышеуказанных компаний по линии налогов могут возникнуть перед государством обязательства в размере около 600 млн. драмов (включая штрафы и пени).

Самвел Бабаян призвал власти Армении быть честными
Следующая новость next