29.03.2024
Глава Высшего судебного совета подал в отставку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Дашнакцутюн" принимает активное участие в формировании "антипашиняновского" полюса

За нынешними властями видны уши Левона Тер-Петросяна. Но партию "Дашнакцутюн" особенно беспокоит вопрос Арцаха, чтобы Никол Пашинян не пошел на уступки ради арзвития экономики, как предлагает Левон Тер-Петросян. Об этом заявил член Бюро АРФД Армен Рустамян.


Накануне "Дашнакцутюн" организовала митинг в центре Еревана, на котором обрушилась с критикой на нынешнюю власть, таким образом пытаясь стать частью нового "антипашиняновского" полюса.


Во время прошедших в декабре парламентских выборов партия не смогла пройти в парламент, после чего начала критиковать команду Пашиняна.


АРФД является идеологической партией, имеет свою организационную сеть в Республике Армения, Арцахе, и особенно в диаспоре, которая была представлена в Национальном собрании Армении в течение последних десятилетий. Они, бесспорно, имеют свой электорат.


Месседж Рустамяна Пашиняну ясен: "Дашнакцутюн" ассоциирует нынешнюю власть с Тер-Петросяном и АНК, поскольку Никол Пашинян был один из организаторов митингов 2008 года, стоял на платформе и поддерживал Левона Тер-Петросяна. АРФ подвергалась преследованиям в 1990-х годах, во времена правления Левона Тер-Петросяна. Многие члены АРФД были тогда арестованы.


"Дашнакцутюн", будучи националистически-консервативной партией, представители которой активно участвовали в Арцахской войне, выражает обеспокоенность позицией Пашиняна в отношении непризнанной республики. У нового правительства в карабахском вопросе нет конкретной позиции и стратегии, что усугубляет ситуацию и ведет к военному решению.


Партия может стать одним из важнейших участников "антипашиняновского" лагеря. В нем могут быть представлены как Республиканская партия Армения, так и сторонники экс-президента Роберта Кочаряна, а в случае радикальных потрясений, когда власть Пашиняна начнет слабеть, к ним может присоединятся и представители парламентской оппозиции - "Процветающая Армения"и "Просвещенная Армения".


Таким образом, все стен парламента Республики Армения формируются различные политические движения, которые продолжают резко критиковать Никола Пашиняна, создавая тем самым основу для изнашивания его рейтинга и получая шанс - в случае кардинальной смены настроения общества, прийти ко власти.