19.03.2024
Яков Кедми: С чисто военной точки зрения, победить Иран невозможно
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Die Presse: США используют нефть, как оружие в противостоянии с Ираном

США не только продолжают «закручивать санкционные гайки», но и «используют нефть как оружие» в противостоянии с Ираном, пишет Die Presse.


С помощью штрафных мер глава Белого дома Дональд Трамп пытается лишить Тегеран последних доходов от продажи чёрного золота. При этом американский президент укрепляет энергонезависимость собственной страны, чтобы и дальше проводить жёсткую политику в Персидском заливе.


Геополитические конфликты в Персидском заливе всегда вызывают скачок цены на чёрное золото. Однако пока что котировки европейского маркерного сорта Brent держатся в разумных пределах. В пятницу его стоимость составляла $72,66.


Эксперты считают, что это связано с ростом объёма добычи сырья в США, которые уже обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию. Таким образом Трамп снижает зависимость своей страны от поставок энергоресурсов из-за рубежа, а это в свою очередь позволяет ему и дальше проводить жёсткую политику в Персидском заливе без ощутимого для своего государства экономического ущерба.


Также на снижении цены на нефть отражается торговый конфликт между США и Китаем, отмечает издание.


 

Пентагон планирует отправить на Ближний Восток тысячи военнослужащих
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида