19.03.2024
Армения заручилась кредитом МВФ на случай проблем в экономике
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Европарламенте увидели связь между призывами Пашиняна и освобождением Кочаряна

Руководитель делегации Комиссии парламентского сотрудничества Армения – ЕС Саджад Карим выступил с заявлением, в котором выражает свою обеспокоенность в связи с призывом премьер-министра Армении Никола Пашиняна о блокировании входов и выходов в здания судов республики.


В заявлении, в частности, говорится:


"Один из судов Еревана 18 мая принял решение об изменении меры пресечения в отношении экс-президента Роберта Кочаряна.


Мы хотим выразить свою обеспокоенность в связи с призывом премьер-министра Армении Никола Пашиняна о блокировании 20 мая входов и выходов в здания судов республики. Также выражаем нашу обеспокоенность по поводу идеи обязательного и общего «веттинга», которая должна коснуться всех судей.


Мы понимаем, что политизация судей является вопросом, имеющем существенное значение в Армении, и полагаемся на компетентность властей, принятие и осуществление структурных необходимых реформ при поддержке международных партнеров, в результате чего будут гарантированы прозрачность и эффективность судебной власти. А до этого мы призываем всех государственных должностных лиц проявлять мудрость и сдержанность, как это было в течение всей "бархатной" революции, которая произошла в прошлом году, действовать исключительно в рамках своих полномочий в соответствии с Конституцией и придерживаться принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей".


По призыву Никола Пашиняна, 20 мая в Армении граждане перекрыли все входы и выходы в суды. После совещания в правительстве глава кабмина заявил, что наступило время для "хирургического вмешательства" в судебную систему.

Вооруженные грабители из Турции совершили разбойное нападение в Джавахети
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида