19.03.2024
  Покусали и поцарапали полицейских: инцидент у здания Армянского общества глухих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ПАСЕ призвал Никола Пашиняна воздержаться от давления на судебную систему

Политически заинтересованные стороны должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут быть восприняты как оказание давления на судебную систему. Об этом говорится в заявлении содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении Юлии Левочкиной (Украина ) и Андрея Ширцеля (Словения), опубликованном на сайте организации, после того, как 19 мая Пашиняна призвал граждан блокировать входы и выходы из судов.

Примечательно, что заявлении акцентируется, что призыв прозвучал после того, как судья принял решение об изменении меры пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна и выпустил его из под стражи.

"Не нанося ущерба принятию данного решения, мы хотели бы подчеркнуть, что независимость судебной власти является необходимым условием верховенства права, и поэтому верховенство права лучше всего обеспечивается отсутствием какого-либо вмешательства со стороны политических субъектов.


Существуют четкие юридические процедуры, такие как апелляция в вышестоящий суд, чтобы оспорить решение суда, которое кажется сомнительным. Соблюдение верховенства закона требует соблюдения процедур, которые существуют для защиты всех граждан, независимо от того, кем они являются.


Мы признаем, что реакция общественности на это решение суда подчеркивает все еще низкий уровень общественного доверия к судебной системе. Судебные реформы остаются приоритетом, и мы приветствуем заявление премьер- министра Никола Пашиняна о стремлении к глубоким реформам в судебной системе, особенно, по части борьбы с коррупцией, а также его желания взаимодействовать в этом вопросе с Советом Европы", - подчеркивается в заявлении ПАСЕ.


Напомним, 19 мая Никол Пашинян призвал граждан Армении с утра перекрыть входы и выходы в здания всех судов. После полудня 20 мая Пашинян в своем обращении к народу отметил, что судебная система Армении нуждается в "хирургических" реформах, поскольку не пользуется общественным доверием. А позже призвал завершить акцию. 


 


 

Мхитарян не сыграет в финале Лиги Европы в Баку - пресс-служба
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида