19.03.2024
Эксперт: Турция укрепляет влияние в регионе, создавая базы в Катаре и в Сомали
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Греции призвал ЕС не допустить произвола Турции в экономической зоне Кипра

Президент Греции Прокопис Павлопулос призвал ЕС не допустить произвола Турции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра в связи с планами Анкары провести там поисково-разведочные работы. Об этом президент Греции заявил на состоявшейся в понедельник вечером встрече с главным переговорщиком ЕС по Brexit Мишелем Барнье, передает ТАСС.


Павлопулос поблагодарил Барнье за его позицию в отношении суверенитета Республики Кипр и, в частности, по вопросу, касающемуся исключительной экономической зоны Кипра.


«Защищая Кипр в этом случае, вы фактически защищали международное право и, в частности, морское право», - сказал Павлопулос европейскому переговорщику, отметив, что «от Турции требуется само собой разумеющееся - полное уважение международного права, потому что от этого зависит ее европейская перспектива».


«Важно то, что вы полностью понимаете тот факт, что уважение международной законности в случае с Кипром имеет огромное значение, потому что если мы допустим произвол Турции, то мы можем создать чрезвычайно опасный негативный прецедент. Наконец, всем хорошо известно, что ИЭЗ Кипра также является ИЭЗ Европейского союза, и, защищая Кипр, вы фактически защищали международную легитимность и европейские законы», - подчеркнул президент Греции.


В свою очередь Барнье, касаясь своего визита на Кипр и проведенных там в понедельник встреч, заявил, что он солидарен с Кипром «в отношении произвола Турции в кипрской ИЭЗ».


 

США дали Турции две недели на то, чтобы отказаться от покупки С-400
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида