19.03.2024
Турция и Азербайджан подписали в Баку соглашение о продовольственной безопасности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Турция укрепляет влияние в регионе, создавая базы в Катаре и в Сомали

Западное побережье Саудовской Аравии может оказаться в зоне досягаемости Турции. Такие опасения есть в столицах стран Персидского залива на фоне развития суданского кризиса, пишет «НГ».


Несмотря на смену власти, ряд международных контрактов африканской страны продолжает действовать – в том числе договор с Анкарой от 2017 года о восстановлении старого города на острове Суакин (Красное море). У аравийских монархий есть подозрение, что там Турция хочет оборудовать военную базу. Лояльные им армейские силы Судана требуют от турок свернуть проекты на острове. В ближайшие недели от Турции ждут действий в ответ на требование военного командования Судана покинуть остров Суакин, восстанавливать исторический порт которого турецкая сторона обязалась в 2017 году. Двусторонний договор был подписан президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и на тот момент еще занимавшим пост главы государства Омаром аль-Баширом в числе 12 соглашений о сотрудничестве в области туризма, безопасности и оборонно-промышленного комплекса.


В Анкаре говорили, что хотят превратить Суакин в место для паломников. Восстановительные работы начались там в 2018 году. В этом деле к туркам даже присоединились их тактические союзники – катарцы. Теперь же глава военного совета Судана Абдель-Фаттах Бурхан говорит, что соглашение больше не работает.


«Красное море уже несколько лет является ареной жесткого геополитического противостояния различных держав. Турция – это страна, которая под руководством Эрдогана позиционирует себя защитницей мусульманского мира. Поэтому укрепляя влияние в регионе, в частности создавая базы в Катаре и в Сомали, а также претендуя на Суакин и тем самым приближаясь к священной Мекке, она не только демонстрирует амбиции региональной сверхдержавы, способной формировать свой механизм безопасности в районе Баб-эль-Мандебского пролива, через который осуществляется 14% (1,8 трлн долл.) мировой торговли нефтью, но и подтверждает в очередной раз свое особое положение в системе НАТО, поскольку подобная деятельность находится за скобками системы координат альянса» , – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов.


Анкара, с точки зрения эксперта, подкрепляет своим потенциальным военным присутствием и экономическую экспансию.


 

Президент Греции призвал ЕС не допустить произвола Турции в экономической зоне Кипра
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида