29.03.2024
Карьерный рост армянского депутата на русофобской ниве
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян задействовал «пехоту революции»: Анкара и Баку в ожидании своего шанса

Ситуация в «новой Армении» такова, что от неожиданностей в ней уже никто не застрахован. Вплоть до самого лидера «бархатной революции» Никола Пашиняна. Как говорится в опубликованной изданием EADaily статье, решение ереванской судебной инстанции в пользу Кочаряна было бы опрометчиво рассматривать как поражение нынешнего главы правительства республики. 


Думается, на процесс по делу «1 марта» это не должно принципиально отразиться. Освобождение Кочаряна в целом не стало сюрпризом, оно было ожидаемо, ибо вписывается в логику последних процессов в Армении и вокруг неё. Это могло быть тактической «уступкой» Пашиняна за несколько месяцев до визита 1 октября в Ереван Владимира Путина для участия в очередном заседании Высшего совета Евразийского экономического союза.


Путин за Кочаряна письменно не поручался, но, в отличие от того же Саргсяна, и не отмалчивался. Поздравив 31 августа 64-летнего Кочаряна с его днём рождения, российский лидер дал понять, что ситуация с армянским экс-президентом под судом и тем более за решеткой представляется Москве избыточно радикальной и явно диссонирует с заверениями самого Пашиняна о том, что политических вендетт в «новой Армении» не будет. Но события стали развиваться по иному сценарию.


Видимо, в какой-то момент Пашинян не то чтобы передумал, а решил «оседлать волну» общественного протеста в связи с освобождением Кочаряна из-под стражи. Отсюда его вчерашний призыв к активистам заблокировать с утра понедельника работу судов в стране. Премьер решил действовать не как глава государства в парламентской республике, а фактически вспомнил собственный революционный опыт в бытность оппозиционером и вновь задействовал «революционную пехоту» в своих внутриполитических целях. Имеем классический пример известной модели поведения политиков: если ты не можешь пресечь некий процесс, тогда надо его возглавить. Плюс ко всему — своеобразная акция устрашения политических противников в исполнении Пашиняна, таким образом демонстрирующего, кто в «доме хозяин».


В статье отмечается, что оппозиция подвергла жёсткой критике призыв Пашиняна, назвав его антиконституционным. Бывшая правящая Республиканская партия Армении осудила «беспрецедентное давление на судебную систему». Президент Армении Армен Саркисян, номинальный глава государства в парламентской республике, вечером 19 мая выступил с обращением, в котором призвал к политической «трезвости и терпимости».


У Пашиняна не всё так благополучно, как может показаться при поверхностном взгляде. Высокий внутренний рейтинг — это далеко не панацея от всех бед. Скорее, наоборот. Любой рейтинговый армянский политик привлекает к себе повышенное внимание недружественно настроенных по отношению к Еревану внешних сил.


С недавнего времени в Армении можно услышать один часто повторяющийся тезис, причём проговариваемый не только соратниками премьера: «мы все должны помочь Пашиняну». Далее, как правило, идёт констатация того, что Пашинян находится под большой опасностью и может стать «следующей мишенью». Источник опасности для Пашиняна и Армении в целом, как можно понять, имеет ярко выраженный внешний характер, при этом старающийся действовать с опорой на некие внутриармянские элементы. Сразу отметим, что это не Соединённые Штаты, коим сейчас явно не до Армении.


Нынешняя американская администрация уже прошла этап разочарования в «новой Армении», поняв, что прежние антироссийские декларации бывших местных оппозиционеров, пришедших в мае 2018 года к власти, уже в прошлом.


Российская база в закавказской республике остаётся на своём месте до 2044 года, как было оговорено ещё в бытность Сержа Сарсяна у власти (соглашение от 20 августа 2010 года). Армения не пересматривает своё членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Работа над Объединённой группировкой войск (сил) ВС Армении и ВС России в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также над созданиеи объединённой системы ПВО двух союзников продолжена. Ереван закупает новые российские вооружения, по просьбе Москвы и в соответствии со своими национальными интересами посылает в Сирию гуманитарную миссию (заметим, первой из всех стран-участниц ОДКБ).


Наконец, Ереван сохраняет членство в ЕАЭС. Этого пока достаточно, чтобы заокеанский партнёр республики несколько угомонился, вновь удостоверившись в лимитах своего влияния на коррекцию внешнеполитической ориентации Армении.
Звучит и предупреждение о том, что внешний источник тревог по поводу уязвимости Пашиняна находится совсем близко к Армении. Турецко--азербайджанский тандем никогда не упустит малейшей возможности ослабить Армению до состояния несопротивляющегося соседа. Ни Россия, ни Иран, ни даже США в слабой Армении не заинтересованы. Первые два государства — не заинтересованы категорически. К армянской «бархатной революции» Анкара и Баку никоим образом руку не приложили. Домыслы по этому поводу выглядят просто смехотворными. Другой вопрос, что сопредельные Армении страны, находящиеся с ней в состоянии скрытого (Турция) и открытого (Азербайджан) военно-политического конфликта, горят желанием воспользоваться разбродом и шатаниями в Армении, которые, к сожалению, с мая прошлого года представлены здесь вдоволь.


На что могут надеяться и в меру своих ограниченных возможностей влиять Анкара и Баку? Если предельно лаконично — на дальнейшую хаотизацию внутри действующей армянской власти, с распространением системного сбоя на все её ветви.


В Национальном собрании (парламенте) Армении правящий блок «Мой шаг» представлен крайне мозаичной массой, скрепляющим элементом которой выступает, пожалуй, лишь лояльность к признанному лидеру — Николу Пашиняну.


Если в бывшей партии власти во главе с Сержем Саргсяном перед «революцией» присутствовали отчётливые признаки раздробленности и фрагментации на отдельные группировки, то в нынешней правящей фракции (88 кресел в 132-местном Нацсобрании) это уже становится нормой её существования. Так долго продолжаться не может, и в какой-то момент, когда рейтинг Пашиняна начнёт демонстрировать тенденцию на снижение, «Мой шаг» незамедлительно столкнётся с центробежными процессами. Те, в свою очередь, спроецируют беспорядок и следующий за ним системный сбой и на работу исполнительной власти.


Нынешний кабинет министров Армении, за исключением единичных профессионалов-технократов, является аморфной массой высокопоставленных чиновников, лишённых сколь-нибудь серьёзного опыта работы на ответственных государственных постах. Там много личностных амбиций и критически мало профессионализма. К тому же на средних и ниже среднего этажах бюрократического аппарата множество чиновников, по меньшей мере симпатизирующих вовсе не «лидеру революции», а его политическим оппонентам. Латентное недовольство внутри госаппарата, особенно после учинённой Пашиняном «министерской реформы» (сокращение количества министерств с семнадцати до 12), становится бомбой замедленного действия.


В каких отношениях правительство Пашиняна находится с судебной властью можно было убедиться после произошедшего накануне обострения. Засилье кадров «старой Армении» в третьей ветви власти просто колоссальное.


Отдельным вызовом для премьера станет политическая ситуация в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, где в следующем году пройдут одновременно президентские и парламентские выборы. Там назревает нечто большее, чем просто неприятие в адрес Пашиняна со стороны группы его политических противников. Противостояние принимает выраженный конфронтационный характер с взаимными обвинениями, балансирующими на грани личностных оскорблений. Если отношения властей в Армении с сильными военно-политическими фигурами в Карабахе обострятся до рисковых для устойчивости государственных систем в обеих республиках уровней, это станет величайшим подарком для региональных противников страны. Ближе к весне следующего года, на которую запланированы выборы в Карабахе, можно ожидать очередного обострения в самой Армении.


Полностью статья доступна по ссылке.