19.03.2024
Карьерный рост армянского депутата на русофобской ниве
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян задействовал «пехоту революции»: Анкара и Баку в ожидании своего шанса

Ситуация в «новой Армении» такова, что от неожиданностей в ней уже никто не застрахован. Вплоть до самого лидера «бархатной революции» Никола Пашиняна. Как говорится в опубликованной изданием EADaily статье, решение ереванской судебной инстанции в пользу Кочаряна было бы опрометчиво рассматривать как поражение нынешнего главы правительства республики. 


Думается, на процесс по делу «1 марта» это не должно принципиально отразиться. Освобождение Кочаряна в целом не стало сюрпризом, оно было ожидаемо, ибо вписывается в логику последних процессов в Армении и вокруг неё. Это могло быть тактической «уступкой» Пашиняна за несколько месяцев до визита 1 октября в Ереван Владимира Путина для участия в очередном заседании Высшего совета Евразийского экономического союза.


Путин за Кочаряна письменно не поручался, но, в отличие от того же Саргсяна, и не отмалчивался. Поздравив 31 августа 64-летнего Кочаряна с его днём рождения, российский лидер дал понять, что ситуация с армянским экс-президентом под судом и тем более за решеткой представляется Москве избыточно радикальной и явно диссонирует с заверениями самого Пашиняна о том, что политических вендетт в «новой Армении» не будет. Но события стали развиваться по иному сценарию.


Видимо, в какой-то момент Пашинян не то чтобы передумал, а решил «оседлать волну» общественного протеста в связи с освобождением Кочаряна из-под стражи. Отсюда его вчерашний призыв к активистам заблокировать с утра понедельника работу судов в стране. Премьер решил действовать не как глава государства в парламентской республике, а фактически вспомнил собственный революционный опыт в бытность оппозиционером и вновь задействовал «революционную пехоту» в своих внутриполитических целях. Имеем классический пример известной модели поведения политиков: если ты не можешь пресечь некий процесс, тогда надо его возглавить. Плюс ко всему — своеобразная акция устрашения политических противников в исполнении Пашиняна, таким образом демонстрирующего, кто в «доме хозяин».


В статье отмечается, что оппозиция подвергла жёсткой критике призыв Пашиняна, назвав его антиконституционным. Бывшая правящая Республиканская партия Армении осудила «беспрецедентное давление на судебную систему». Президент Армении Армен Саркисян, номинальный глава государства в парламентской республике, вечером 19 мая выступил с обращением, в котором призвал к политической «трезвости и терпимости».


У Пашиняна не всё так благополучно, как может показаться при поверхностном взгляде. Высокий внутренний рейтинг — это далеко не панацея от всех бед. Скорее, наоборот. Любой рейтинговый армянский политик привлекает к себе повышенное внимание недружественно настроенных по отношению к Еревану внешних сил.


С недавнего времени в Армении можно услышать один часто повторяющийся тезис, причём проговариваемый не только соратниками премьера: «мы все должны помочь Пашиняну». Далее, как правило, идёт констатация того, что Пашинян находится под большой опасностью и может стать «следующей мишенью». Источник опасности для Пашиняна и Армении в целом, как можно понять, имеет ярко выраженный внешний характер, при этом старающийся действовать с опорой на некие внутриармянские элементы. Сразу отметим, что это не Соединённые Штаты, коим сейчас явно не до Армении.


Нынешняя американская администрация уже прошла этап разочарования в «новой Армении», поняв, что прежние антироссийские декларации бывших местных оппозиционеров, пришедших в мае 2018 года к власти, уже в прошлом.


Российская база в закавказской республике остаётся на своём месте до 2044 года, как было оговорено ещё в бытность Сержа Сарсяна у власти (соглашение от 20 августа 2010 года). Армения не пересматривает своё членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Работа над Объединённой группировкой войск (сил) ВС Армении и ВС России в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также над созданиеи объединённой системы ПВО двух союзников продолжена. Ереван закупает новые российские вооружения, по просьбе Москвы и в соответствии со своими национальными интересами посылает в Сирию гуманитарную миссию (заметим, первой из всех стран-участниц ОДКБ).


Наконец, Ереван сохраняет членство в ЕАЭС. Этого пока достаточно, чтобы заокеанский партнёр республики несколько угомонился, вновь удостоверившись в лимитах своего влияния на коррекцию внешнеполитической ориентации Армении.
Звучит и предупреждение о том, что внешний источник тревог по поводу уязвимости Пашиняна находится совсем близко к Армении. Турецко--азербайджанский тандем никогда не упустит малейшей возможности ослабить Армению до состояния несопротивляющегося соседа. Ни Россия, ни Иран, ни даже США в слабой Армении не заинтересованы. Первые два государства — не заинтересованы категорически. К армянской «бархатной революции» Анкара и Баку никоим образом руку не приложили. Домыслы по этому поводу выглядят просто смехотворными. Другой вопрос, что сопредельные Армении страны, находящиеся с ней в состоянии скрытого (Турция) и открытого (Азербайджан) военно-политического конфликта, горят желанием воспользоваться разбродом и шатаниями в Армении, которые, к сожалению, с мая прошлого года представлены здесь вдоволь.


На что могут надеяться и в меру своих ограниченных возможностей влиять Анкара и Баку? Если предельно лаконично — на дальнейшую хаотизацию внутри действующей армянской власти, с распространением системного сбоя на все её ветви.


В Национальном собрании (парламенте) Армении правящий блок «Мой шаг» представлен крайне мозаичной массой, скрепляющим элементом которой выступает, пожалуй, лишь лояльность к признанному лидеру — Николу Пашиняну.


Если в бывшей партии власти во главе с Сержем Саргсяном перед «революцией» присутствовали отчётливые признаки раздробленности и фрагментации на отдельные группировки, то в нынешней правящей фракции (88 кресел в 132-местном Нацсобрании) это уже становится нормой её существования. Так долго продолжаться не может, и в какой-то момент, когда рейтинг Пашиняна начнёт демонстрировать тенденцию на снижение, «Мой шаг» незамедлительно столкнётся с центробежными процессами. Те, в свою очередь, спроецируют беспорядок и следующий за ним системный сбой и на работу исполнительной власти.


Нынешний кабинет министров Армении, за исключением единичных профессионалов-технократов, является аморфной массой высокопоставленных чиновников, лишённых сколь-нибудь серьёзного опыта работы на ответственных государственных постах. Там много личностных амбиций и критически мало профессионализма. К тому же на средних и ниже среднего этажах бюрократического аппарата множество чиновников, по меньшей мере симпатизирующих вовсе не «лидеру революции», а его политическим оппонентам. Латентное недовольство внутри госаппарата, особенно после учинённой Пашиняном «министерской реформы» (сокращение количества министерств с семнадцати до 12), становится бомбой замедленного действия.


В каких отношениях правительство Пашиняна находится с судебной властью можно было убедиться после произошедшего накануне обострения. Засилье кадров «старой Армении» в третьей ветви власти просто колоссальное.


Отдельным вызовом для премьера станет политическая ситуация в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, где в следующем году пройдут одновременно президентские и парламентские выборы. Там назревает нечто большее, чем просто неприятие в адрес Пашиняна со стороны группы его политических противников. Противостояние принимает выраженный конфронтационный характер с взаимными обвинениями, балансирующими на грани личностных оскорблений. Если отношения властей в Армении с сильными военно-политическими фигурами в Карабахе обострятся до рисковых для устойчивости государственных систем в обеих республиках уровней, это станет величайшим подарком для региональных противников страны. Ближе к весне следующего года, на которую запланированы выборы в Карабахе, можно ожидать очередного обострения в самой Армении.


Полностью статья доступна по ссылке.


 


 

Танки,  «Любава» и паспорта: Компании с польским капиталом покидают Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида