29.03.2024
Это нанесет непоправимый ущерб принципам справедливого судопроизводства и государству- РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власть принадлежит народу - реакция президента на призыв Пашиняна блокировать суды

Президент Армении Армен Саркисян выступил с экстренным заявлением в связи с акцией по закрытию доступа к судам в Армении.


Как сообщает пресс-служба президента Армении, глава государства призвал к спокойствию и соблюдению Конституции, при этом подчеркнув, что суды должны отражать желание народа.


«Согласно Конституции, власть в Армении принадлежит народу. Следовательно, все ветви власти, исполнительная, законодательная и судебная, должны отражать волю народа и должны служить Конституции»,- заявил Саркисян.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал народ заблокировать здания всех судов в стране. «В 08:30 утра блокируем без исключения все входы и выходы в суды по всей стране: чтобы никто не мог войти. В 12:00 мое выступление будет транслироваться в прямом эфире», - написал Пашинян на своей странице в Facebook.


При этом ранее Пашинян неоднократно заявлял, что не намерен вмешиваться в дела судебной власти.


За день Пашинян сделал несколько записей в Facebook о судебной власти. Проблема эффективности судебной власти в стране вновь активизировалась после решения суда 18 мая изменить меру пресечения обвиняемого по делу «1-го марта 2008 года» второго президента Роберта Кочаряна.


Пашинян ранее анонсировал начало второго, самого важного, этапа революции.