29.03.2024
Министры обороны Турции и России обсудили ситуацию в Идлибе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Американцы не решатся на серьезные столкновения с Ираном

США могут реализовать план по отправке 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток, только если Иран перекроет Ормузский пролив, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт Российского совета по международным делам Владимир Сажин.


"Но ситуация закончится лишь воинственной риторикой со стороны Вашингтона и Тегерана, американцы не решатся на серьезные столкновения с ИРИ",- сказал он.


Ранее газета газета New York Times сообщила со ссылкой на несколько ответственных за национальную безопасность американских чиновников, что исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан представил обновленный военный план, предусматривающий отправку до 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток, если Иран ускорит разработку ядерного оружия или атакует американских военных.


Отмечается, что новый план был составлен под давлением "ястребов" во главе с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном. При этом обновленный план не предусматривает сухопутной операции против Ирана, для которого потребовалось бы намного больше войск, пишет New York Times.


По мнению Сажина, реализация плана Пентагона возможна только при условии перекрытия Ормузского пролива Тегераном. "Конечно, если этот план Пентагона будет выполнен, это отрицательно скажется на обстановке во всем регионе. Но, насколько я понял, американцы пока только имеют план. Они могут отправить (военнослужащих) только тогда, когда Иран будет активно действовать, например, по перекрытию Ормузского пролива или что-нибудь подобное", - сказал Сажин РИА Новости.


Он отметил, что, с точки зрения обороны Ирана, 120 тысяч американских военнослужащих, даже оснащенных самым современным оружием, - мало для проведения наступательной операции на территории Ирана. Эксперт пояснил, что у Ирана кроме вооруженных сил, включающих армию и Корпус стражей исламской революции (КСИР), есть еще силы народного ополчения "Басидж", которые располагаются в каждой провинции страны.


"И именно "Басидж" предназначены для охраны и обороны конкретных объектов на земле. Они подготовлены в военном плане, подготовленный контингент составляет несколько миллионов человек. Это помимо вооруженных сил кадровых. Сами понимаете, что 120 тысячами наступать против миллионной обороны с военной точки зрения бессмысленно. Если не применять ядерное оружие. Но здесь это исключено", - отметил Сажин.


Он напомнил, что Иран уже ранее заявлял, что готов отразить любое наступление со стороны США или Израиля, добавив, что Иран имеет план обороны на случай различных ситуаций.