29.03.2024
Зограб Мнацаканян примет участие в юбилейных мероприятиях Восточного партнерства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казимиров не верил, что перемирие в Карабахе продержится больше трех месяцев - Зурабян

Накануне состоялся телефонный разговор между вице-президентом Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Зурабяном и бывшим специальным представителем президента России, экс-сопредседателем Минской группы ОБСЕ в 1994-1996 годах Владимиром Казимировым.


Зурабян написал на своей странице в Facebook, что Казимиров тепло поздравил с 25-й годовщиной Соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, а также попросил передать самые теплые пожелания и поздравления первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну.


«Мы вспомнили трудный путь к прекращению огня. Казимиров откровенно признался, что во время подписания был уверен, что у соглашения не больше трех месяцев жизни, но теперь считает это историческим событием, которое спасло десятки тысяч людей и утвердило Нагорный Карабах, как полноценную сторону конфликта. Мы также обсудили текущий процесс.


Я уважаю Казимирова, как серьезного дипломата, который проделал огромную работу для прекращения огня и установления мира. Он и сегодня играет очень важную роль в деле раскрытия махинаций азербайджанской пропаганды», - написал Левон Зурабян.


Напомним, 12 мая 1994 года, трёхсторонним и бессрочным документом была прекращена первая карабахская война 1991−1994-х гг. Подписи под соглашением, действующим поныне, поставили представители Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана — занимавшие на тот момент посты министров обороны. Среди подписантов документа был Серж Саргсян, с 2008-го по 2018-й годы находившийся на высшем государственном посту в Армении.