28.03.2024
Премьер-министр Армении отбудет в Люксембург, Брюссель, затем Пекин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения будет и впредь придерживаться соглашения о прекращении огня - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян направил послание по случаю 25-летия установления режима прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте.


"12 мая исполняется 25 лет со дня установления режима прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте.


Этот важнейший документ по урегулированию конфликта был подписан министром обороны Азербайджана Мамедрафи Мамедовым - 9 мая 1994 года, министром обороны Республики Армения Сержем Саргсяном - 10 мая, командующим Армией обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном - 11 мая.


Письменное соглашение о прекращении огня вступило в силу в полночь 12 мая 1994 года, и в течение этих лет армянские стороны всегда были и будут привержены этому важному соглашению.


С тех пор прошло четверть века, и за это время режим прекращение огня, к сожалению, не превратился в мир.


Подчеркивая важность подготовки народов региона к мирному урегулированию конфликта, хочу еще раз отметить, что сценарий урегулирования конфликта должен быть приемлемым для всех трех сторон - народов Армении, Арцаха и Азербайджана.


Предметные переговоры и результаты возможны только в том случае, если Арцах будет вовлечен в процесс, который в конечном итоге определит его статус и обеспечит гарантии безопасности проживающих там людей.


Мы убеждены, что трехстороннее соглашение является реальной основой, на которой можно построить долгосрочный мир и сотрудничество.


Хочу подчеркнуть, что как премьер-министр Республики Армения я готов гарантировать, что Армения будет и впредь придерживаться соглашения о прекращении огня и приложит усилия для решения проблемы и достижения мира в регионе, оставаясь гарантом безопасности Нагорного Карабаха.


Продолжительное соблюдение режима прекращения огня и диалог, пожалуй, являются самыми важными факторами решения проблемы. Необходимо воздерживаться от шагов, направленных на формирование атмосферы ненависти, нетерпимости и напряжения.


Нет в мире такого народа, который не хочет мира. И мы не думаем, что существует такой родитель, который не хочет безоблачного неба для своего сына, стоящего на границе.


Я убежден, что армянский и азербайджанский народы заслуживают мира и прогресса, поэтому я призываю всех нас действовать во имя достижения этих целей".