28.03.2024
Никол Пашинян обещает еще сотню фактов о новой Армении к концу года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Судебная система в Армении независима только на словах - депутат

Служба пробации и комиссия по УДО принимают решения с оглядкой на действующие власти. Подобной точки зрения придерживается член фракции "Процветающая Армения", глава постоянной парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян.

По ее словам, есть элемент субъективного недовольства указанными структурами, но проблема в том, что это недовольство повсеместно.

"Если работой какой-либо структуры недовольны абсолютно все, значит есть проблема", - заявила депутат.

Зограбян подчеркнула, что ответом на обращения в вышеуказанные структуры является одна и та же формулировка: "Вы не внушаете нам доверия, работайте над собой и попытайтесь снова".

Депутат задалась вопросом, какими критериями руководствуются эти структуры. Она выразила готовность совместно с генпрокуратурой поработать над разработкой критериев и стандартов для "дозировки уровня доверия". Она подчеркнула, что если ранее представители пробационной службы или комиссии по УДО отклоняли заявки, даже не видя заключенных, на основании лишь характеристики из УИУ, то сейчас перешли в другую крайность - боятся вынести объективное решение, опасаясь обвинений в получении взятки.

"Отсутствует внутренняя свобода. Вы говорите, что судебная система у нас независима. Да, но только на словах. Вы можете, положа руку на сердце заявить, что судьи, принимая решения мыслят независимо? Или они тем не менее ждут, что скажет генпрокурор, позвонят ли из правительства или нет?" - поинтересовалась она, обращаясь к генпрокурору Артуру Давтяну.

Она перечислила имена заключенных, которые страдают несовместимыми с несением наказания в УИУ заболеваниями. Зограбян отметила, что на эти люди уповают только на помощь комиссии по правам человека НС РА. "Почему глава комиссии должна бросать все дела и постоянно ездить в УИУ, чтобы эти люди прошли обследование?" - заявила она.