19.04.2024
Генпрокурор: Меня давно уже никто ни о чем не просит
prev Предыдущие новости

Призрачное сближение Армении с Израилем: реакция Тегерана не заставит себя ждать

Армения и Израиль стали активно рассматривать возможность улучшения отношений между двумя странами после прошлогодней «бархатной революции» в республике. Прежние армянские власти весьма скептически относились к любому сближению с еврейским государством, установившим тесные военно-политические связи с Азербайджаном и продолжающим враждебный курс против Ирана — последовательного партнёра Еревана в регионе. Однако приход к власти Никола Пашиняна внёс определённые коррективы в восприятие Израиля со стороны армянских властей. Об этом пишет EADaily.


По данным источников издания, одним из основных местных лоббистов выведения отношений с ближневосточной демократией на качественно иной уровень выступает первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Ставится конкретная задача — организовать визит премьер-министра Никола Пашиняна в Иерусалим и затем выйти на обмен постоянными дипломатическими представительствами в двух странах. Ереван остаётся единственной закавказской столицей, где нет полноценного посольства Израиля с резиденцией не месте.


Лоббинг Тер-Петросяна имеет различные внешние «оттенки», которые в целом сходятся в одной точке — американская администрация. Вопрос визита Пашиняна и в целом улучшения армяно-израильских отношений был затронут во время резонансного визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Армению минувшей осенью. Известно, что Тер-Петросян пытается консультировать Пашиняна, причём отнюдь не только по внешнеполитическим темам. Другой вопрос, насколько действующий глава армянского правительства прислушивается к советам опытного политика. Впрочем, в случае с нашей темой степень восприимчивости Пашиняна к рекомендациям экс-президента, как можно понять, достаточно высока. Помимо сохраняющейся неопытности «народного премьера», используется и его настрой отметиться неким «нестандартным» решением на внешнем фронте и тем самым привлечь к себе дополнительное внимание на Западе.


"Источники в Ереване говорят, что конкретная работа по согласованию визита Пашиняна в Израиль через дипломатические каналы не начиналась. Сроков предполагаемой поездки армянского премьера в ближневосточный регион, даже приблизительных, на данном этапе нет. При этом отмечается, что приглашение посетить Израиль Пашиняну всё же направлено. Как можно предположить, в качестве посредника выступила американская сторона в лице советника по нацбезопасности Болтона.


Иран традиционно ревностно относится к политическим и военным контактам своих соседей с Израилем, с кем у Тегерана нет дипломатических сношений и крайне сложная история взаимоотношений после Исламской революции 1979 года. Иранцы ещё как-то могут понять Азербайджан за его весьма тесное сотрудничество с еврейским государством, включая военно-техническую сферу. Хотя бы с учётом того факта, что около 40% всей нефти для своих внутренних потребностей израильтяне закупают у Баку. Или учитывая заинтересованность самого Ирана в ровных отношениях с прикаспийской страной, ставшей для него во многом мостом для реализации ряда трансграничных проектов с выходом на Россию. Однако к чересчур резвому темпу сближения Еревана с Тель-Авивом, который могут взять новые армянские власти, вряд ли будет проявлено подобное снисхождение. Шаги «новой Армении» навстречу Израилю могли быть поняты в Тегеране, например, в том случае, если бы руководство еврейского государства признало факт Геноцида армян в Османской империи. Но подобная перспектива до сих пор носит строго гипотетический характер",- пишет издание.


Отмечается, что разговоры о подготовке поездки Пашиняна в Израиль всплыли практически сразу после его официального визита в Иран (27−28 февраля), где он был принят на самом высоком политическом уровне. И уже спустя считанные дни, в начале марта, в армянской прессе появился сюжет о планирующемся «революционном сдвиге» в отношениях между Ереваном и Тель-Авивом. "Армения обсуждает вопрос открытия посольства в Израиле, чтобы вывести отношения между двумя странами на новый, более высокий уровень",- изданию The Jerusalem Post 5 марта заявил заместитель министра иностранных дел Армении Григор Ованнисян, который до этого посетил Израиль вместе с делегацией высокопоставленных представителей республики.


Он не стал скрывать, что армянская сторона не хочет, чтобы Израиль продавал оружие Азербайджану, но отметил, что Ереван не рассматривает этот вопрос в качестве предусловия для улучшения отношений с еврейским государством. За последние несколько лет Азербайджан приобрёл у Израиля оружие на сумму около $ 5 млрд. Недавно сообщалось о новой сделке, согласно которой в ближайшие два года Израиль поставит Азербайджану беспилотные летательные аппараты Orbiter 1K на $ 13 млн.


Не сложно представить, какую реакцию у Тегерана может вызвать визит Пашиняна в Израиль, хотя сейчас данная тема отошла на второй план. Но она непременно всплывёт вновь, тем более на фоне усилившегося с начала мая санкционного давления США на Иран и предпринятые ими ранее взаимные конфронтационные шаги: обмен признаниями в качестве «террористических организаций» иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и Центрального командования ВС США (CENTCOM, зона ответственности — Ближний Восток). Также не трудно представить общую схему лоббируемого армяно-израильского сближения, фактуру «разменов» и выгод, на которые претендуют обе стороны.


"Власти «новой» Армении ожидают от Израиля поддержки в Конгрессе США резолюции о признании геноцида армян 1915−1923 гг., а также принятия самим Кнессетом (парламентом) еврейского государства соответствующего решения. Есть ожидания поддержки со стороны израильского лобби в международных финансовых структурах, на Капитолийском холме и в Белом доме по вопросу притока в закавказскую республику льготных кредитов, расконсервации выделения средств в рамках «замороженной» (в части Армении) в 2008 году программы Millenium Challenge («Вызовы тысячилетия»). Непосредственно от Израиля могут поступить инвестиции, связываются надежды с большим вниманием развитой ближневосточной экономики к сотрудничеству с армянскими компаниями в сфере высоких технологий, в сельскохозяйственной области. Ставится также задача пусть и небольшого, но отвлечения Тель-Авива от избыточно тесного, как полагает Ереван, взаимодействия с Баку в военно-технической сфере. Выйдя на некий уровень доверительных отношений с израильтянами можно будет в перспективе добиться от них большей сдержанности, прежде всего, в поставках ударных вооружений Азербайджану.


Взамен Израиль получает нового партнёра на Южном Кавказе, единственную христианскую страну, имеющую общую границу с Ираном. Проекты Армении с южным соседом из-за подвижек в отношениях с Израилем, разумеется, не подвергнуться моментальной эрозии. Но оперативное присутствие израильтян на армянской территории в самом тесном взаимодействии с внушительной американской дипломатической дипмиссией в Ереване сулит им лучшие шансы добиться серьёзного дистанцирования армян от иранцев. Не приходиться сомневаться в том, что в случае создания в Армении стационарного посольства Израиля внешняя разведка этой страны «Моссад» станет уделять агентурной и другой оперативной работе на территории республики повышенное внимание",- отмечает EADaily.


Реакция Ирана на любые признаки доверительного общения Армении с Израилем не заставит себя ждать. Формулировки наподобие «наши израильские друзья», которыми ранее отметился посол Армении в Израиле Армен Смбатян, настораживают военно-политическое руководство Исламской Республики. Помимо других негативных для Еревана аспектов «революционного сдвига» в отношениях с еврейским государством, у армянских властей обеспокоенность должна вызывать вероятность занятия Тегераном иной позиции в карабахском конфликте, чем та, которой он придерживается уже четверть века.


Полностью с материалом можно ознакомиться на сайте первоисточника.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel