29.03.2024
Прокуроры не святые, но и не коррупционеры - Артур Давтян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокурор: Меня давно уже никто ни о чем не просит

Генпрокурор Армении Артур Давтян заверил сегодня членов парламента, что ни в коей мере не стеснен в своих действиях. Причиной подобного заявления стал вопрос депутата от фракции "Мой шаг" Айка Конджоряна.


В частности, депутат отметил, что после смены власти в стране стали активно расследоваться дела, связанные с деятельностью представителей предыдущей правящей элиты. Напомнив, что Давтян был назначен на пост генпрокурора предыдущими властями, Конджорян поинтересовался, пытаются ли представители предыдущих властей каким-либо образом воздействовать на него, выходят ли они с ним на контакт, просят ли проявить мягкость по тому или иному делу.

Давтян отметил: "Что касается бывших, еще более бывших.... Меня уже давно никто ни о чем не просит. Уверяю Вас. Люди поняли, что когда меня о чем-либо просят, то, как правило, сталкиваются с обратным эффектом". Генпрокурор пообещал уйти в отставку в тот момент, когда почувствует, что не может более беспристрастно работать.

На вопрос депутата об уголовных делах, касающихся нарушений в рамках избирательных процессов, Давтян отметил, что в настоящее время в производстве прокуратуры есть дела, которые касаются нарушений на выборах 2017 года. "В последнее время было также возбуждено уголовное дело, касающееся отдельных преступных проявлений на выборах 1996 года", - проинформировал он.


Давтян отметил, что в этом вопросе никаких ограничений нет, и если поступит информация о нарушениях избирательного процесса, будет проведено расследование и абсолютно неважно в какой период оно было совершено.