29.03.2024
Оперативная связь с Азербайджаном действует круглосуточно - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

От ревизии истории ВОВ до героизации пособников фашизма: МИД России о Грузии и Армении

В Армении и Грузии хотя явных попыток героизации нацистов и их пособников на государственном уровне не наблюдается, но в тоже время были предприняты отдельные шаги по увековечению памяти отдельных людей, в отношении которых есть информация о сотрудничестве с Третьим рейхом. В Грузии например имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории «Грузинского легиона» Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.


Об этом говорится в докладе МИР России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».


Армения: Нжде и партия «Сасна црер»


Республика Армения, как говорится в докладе, в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в разгроме Третьего рейха, а также противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Россией подхода, поддерживает проект резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».


В 2007 г. Правительством Армении утвержден список памятников, являющихся государственной собственностью, не подлежащих отчуждению, и находящихся под защитой государства, в который вошли 500 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 9 мая в столице Армении при поддержке официальный властей страны с участие ее высшего руководства проходит акция «Бессмертный полк».


Явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано.


«В то же время бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом», - говорится в докладе.


В докладе говорится также об армянкой партии «Сасна црер», лидеры которого выступают за вывод российской базы из Армении.


«Среди политических организаций Армении националистической ориентации можно выделить «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 г. В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян». В июле 2016 г. сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 г. партия получила 1,82% голосов», - говорится в докладе.


Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер. «Периодически отмечаются случаи неприязненного отношения со стороны армянского населения к приезжим из Ирана и Индии, что в своем большинстве связано с неподобающим поведением самих иностранцев», - отмечают в МИДе России.


В конце 2018 г. Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил об участившихся случаях использования Интернета для распространения в Армении ксенофобских настроений, мотивировав это обострением внутриполитической ситуации в стране в преддверии парламентских выборов.


Грузия: позитивное освещение легиона Вермахта


Попытки героизации нацистов и их пособников на государственном уровне, случаи осквернения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, факты незаконных эксгумаций и перезахоронений в Грузии не зафиксированы.


«Вместе с тем, имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории «Грузинского легиона» Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. Со стороны официальных властей просматривается равнодушное отношение к большинству мемориалов периода 1941-1945 гг. Фиксировались случаи незаконного выделения и «освоения» территорий братских кладбищ периода Великой Отечественной войны с последующим предоставлением участков под новые захоронения на коммерческой основе в Тбилиси и Батуми.


Существующие в Грузии неонацистские и расистские организации пропагандируют свои идеи преимущественно посредством социальных сетей. Имеют место случаи предоставления государственными каналами эфирного времени грузинским организациям националистской направленности и использования прямого эфира для оскорблений в адрес России и её народа», - говорится в докладе.


В Грузии введен запрет на использование советской символики, включая «георгиевскую ленточку», которая, согласно дополнениям к Закону «Хартия свободы», является символом «российской оккупации», констатируют авторы доклада.


«Наиболее многочисленной из радикально-националистических и профашистских группировок Грузии является «Грузинская сила» («Картули дзала»), преимущественно пропагандирующая националистические идеи без примести европейского классического фашизма и нацизма. В 2016 г. было создано «Национально-социалистическое движение – грузинское национальное единство» («Эровнул-социалистури модзраоба – Сакартвелос эровнули эртоба»), пропагандирующее идеи фашизма и нацизма.


На территории Грузии действуют и иные группы, придерживающиеся радикальных взглядов, сторонники которых «маскируются» под фанатов известных футбольных клубов «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Кутаиси). Антисемитизм «проповедуют» такие группировки, как «Бергмакн», «Эдельвайсс» и «Цители аби» (также близкие к футбольным фанатам), которые позиционируют себя в качестве сторонников европейского пан-националистического движения.


В 2015 году в Уголовный кодекс Грузии были внесены изменения, согласно которым призыв к насильственным действиям карается штрафом или общественными работами от 200 до 400 часов (статья 239-прим), а в случае наступления тяжелых последствий от такого рода призывов – лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.


В последнее десятилетие в системе образования Грузии подвергается ревизии история Великой Отечественной войны. Школьные учебники формируют равнодушно-отрицательное учащихся отношение к исторической памяти. Термин «Великая Отечественная война» квалифицируется как «выдумка советской идеологии». Показательно, что в учебнике 12-го класса, одобренном Национальным центром учебных планов и оценок, в разделе «Грузины во Второй мировой войне» истории борьбы более 700 тыс. грузин против нацизма в рядах Красной армии, уделена одна страница, в то время как «горстке» местных коллаборационистов, воевавших в составе Вермахта – значительно больший объем», - говорится в докладе.


Что было упущено


Примечательно, что в докладе МИД России нет упоминаний по поводу запрета армян из любой страны (любого гражданства) посещать Азербайджан. Это проблема особенно по части запрета посещать Азербайджан граждан России армянского происхождения была в центре внимания МИД РФ в последние годы.


Внешнеполитическое ведомство России неоднократно резко осудило действия властей Азербайджана и в марте текущего года даже выступило с заявлением в связи с дискриминацией в Азербайджане граждан РФ с армянскими корнями.


Что касается Турции, то в докладе МИД упускается наличие такой влиятельной организации турецких ультраправых националистов, как «Серые волки».


Основанная в 1960-х гг организация по факту является наиболее радикальным крылом Партии националистического движения (MHP). Она придерживается идеологии пантюркизма и неофашизма. Активно участвовала в политическом насилии 1970-х годов, действовала в рамках международной антикоммунистической системы Гладио.