29.03.2024
Пашинян признался сколько стоила
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство создает министерства "второго дивизиона" - Мелкумян

Принятием предложенного правительством законопроекта о структурных изменениях в правительстве создаются министерства "второго дивизиона". Об этом сегодня в парламенте, выступая по итогам обсуждений вышеуказанного законопроекта, заявил депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян.

По его словам, фактически, в случае принятия реформы министр должен будет взять на себя ответственность за сферы, которые в настоящее время курируются 6-7 министерствами.


"Но один человек не может самостоятельно разработать и реализовать политику развития такого количества сфер, это просто невозможно. Вице-премьеры вообще лишены каких-либо полномочий, поскольку вся ответственность возложена на министров. Теперь представим, что приезжают иностранные инвесторы, сможет ли министр, курирующий 6-7 сфер, вести переговоры с учетом специфики каждой сферы? И потом, если один министр берет на себя политическую ответственность за такое количество сфер, в чем смысл института премьера?" - заявил он.


Мелкумян отметил, что сегодня, когда реформы еще не приняты и министры курируют 2-3 сферы, они все равно избегают приходить на обсуждения в профильных комиссиях, поскольку не владеют ситуацией, что же будет, когда министры будут курировать 6-7 сфер, задался вопросом депутат.


"Эти реформы не способствуют достижению тех целей, которые были поставлены революцией. Спустя небольшой промежуток времени мы столкнемся с серьезными проблемами", - заявил депутат, отметив, что ППА будет голосовать против принятия законопроекта.