29.03.2024
Трамп заявил о полной поддержке Израиля Вашингтоном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: следует серьёзно подумать о продаже турецких или связанных с Турцией активов

“Турция является основным красным флагом для инвесторов на развивающихся рынках, и следует серьёзно подумать о продаже турецких или связанных с Турцией активов ”,- пишет в статье для Seeking Alpha исполнительный директор международной консалтинговой компании Indo-Brazilian Associates (Нью-Йорк) Альберт Голдсон.


“Турцию часто называют рынком с высоким уровнем риска и высокой доходностью, огромным недостатком которого является своевльная политическая позиции президента Реджепа Тайипа Эрдогана, означающая, что он не может принять болезненные, но необходимые экономические меры, чтобы стабилизировать экономику страны и её валюту”,- отмечает он.


По словам Голдсона, отказ США продлить Турции 180-дневное освобождение, которое позволяет избегать санкций США за импорт нефти из Ирана, усугубляет проблемы страны, в том числе резкое сокращение валютных резервов и высокий внешний долг. “Решение США может повлечь катастрофические последствия для Турции, если цена на нефть марки Brent вырастет ещё на 10 долларов за баррель”, - добавил он.


Эксперт отметил, что вместо того, чтобы проводить неортодоксальную экономическую политику в ложной попытке помочь Турции выйти из болезненной рецессии, Эрдогану следует обратиться за границу, чтобы решить проблемы страны. “Эрдоган должен создать политический имидж лидера, который активно стремится к международной финансовой помощи”, — заключает Голдсон.