20.04.2024
Тактические ошибки: Власти Армении и России выбирают новый модус отношений - политолог
prev Предыдущие новости

Грузинское антиоккупационное движение начинает патрулирование на территории Давид-Гареджи

Антиоккупационное движение «Сила в единстве» начинает патрулирование на территории Давид-Гареджи. Об этом Первому каналу Грузии заявил известный актер и спортсмен Давид Кацарава.


В воскресенье, 5 мая, у монастырского комплекса Давид-Гареджи, где проходит грузино-азербайджанская граница, собрались гражданские активисты.



По сообщению местных СМИ, участок монастырского комплекса Давид-Гареджи, на который претендует азербайджанская сторона, был символично окружен живой цепью. По заявлению активистов, ими направлен мирный посыл соседнему Азербайджану о том, что Давид-Гареджи находится в составе Грузии.


При этом, участвующие в живой цепи граждане, выразили надежду, что вопрос демаркации границы безболезненно решится в ближайший период. Участники акции пришли к монастырскому комплексу, пройдя пешком несколько километров.


Отмечается, что азербайджанские пограничники наблюдаюли за ситуацией. На периметре находились и грузинские пограничники, на месте контролирующие перемещение граждан. В ходе акции на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи никаких инцидентов не произошло.


Между тем известный известный актер и спортсмен Давид Кацарава заявил Первому каналу Грузии о том, что антиоккупационное движение «Сила в единстве» начинает патрулирование на территории Давид-Гареджи.


По его словам, необходимо установить границу, чтобы такие неопределенности завершились.


«Необходимо начинать мирное патрулирование, например, три раза или четыре раза в неделю, так как нет времени расслабляться. Камни, которые установили на тропинке, этим пытаются оказать на нас своеобразное давление. Очевидно, что они настроены отобрать у нас эту территорию, но мы не собираемся уступать, это должны знать и наши власти и власти Азербайджана. Здесь есть небольшая тропинка, спорная, которая связывает с кельями и храмами. То, что мы ходим по этой тропинке — это мини-победа нашего сообщества. Вы и сегодня видите, сколько людей приехало сюда», — заявил Давид Кацарава.


Что произошло


22 апреля азербайджанские пограничники на пару дней перекрыли дорогу к монастырю Удабно комплекса Давид-Гареджи на грузино-азербайджанской границе и не впускали туда духовных лиц. По словам архимандрита монастыря Кириона (Ониани), азербайджанские пограничники приступили к установке на тропинках вокруг монастыря запрещающих и предупреждающих знаков. Он также подчеркнул, что положение ухудшилось после визита президента Грузии Саломе Зурабишвилив Азербайджан, в феврале 2019 года, где она высказалась за скорейшее завершение работы по делимитации и демаркации госграницы между Грузией и Азербайджаном.


29 апреля архимандрит Кирион заявил, что количество азербайджанских пограничников у грузинского монастырского пещерного комплекса увеличилось с двух до 18 человек.


3 мая министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что работа грузино-азербайджанской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы будет возобновлена, а передвижение по монастырскому комплексу Давид-Гареджи, расположенном на границе двух стран, будет беспрепятственным.


«Мы договорились с азербайджанской стороной, чтобы в ближайшее время возобновилось заседание совместной грузино-азербайджанской делимитационной комиссии, и передвижение по отдельным частям монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно, с учетом существующей практики», — сказал он.


Глава МИД отметил, что по распоряжению премьер-министра Грузии он уже провел переговоры с азербайджанским коллегой по данному вопросу. Достигнута договоренность о том, что в ближайшие дни завершится укомплектование обновленного состава делимитационной комиссии.


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel