23.04.2024
Зарплаты 1700 сотрудникам мэрии Еревана планируется повысить на 30% - пресс-секретарь
prev Предыдущие новости

Победа над фашизмом спасла армянский народ от угрозы окончательного геноцида - историк

Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945 гг. против фашистско-гитлеровской коалиции, как главная и решающая составляющая Второй мировой войны, стала суровым испытанием для всех народов СССР, в том числе армянского. У армян, особенно у западных, которые чудом спаслись от полного уничтожения и рассеялись по всему свету, еще была свежа историческая память о том, к чему привел союз Кайзеровской Германии и Османской Турции в годы Первой мировой войны – к Большому Геноциду 1915 г., к истреблению и депортации более 1,5 милионов армян и потере исторической родины – Западной Армении.


Об этом на конференции “Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне” отметил заместитель директора Института истории НАН РА, доктор исторических наук Карен Хачатрян.

Он напомнил, что героические победы советских войск в битве под Москвой, в судьбоносном Сталинградском сражении и на Курской дуге ознаменовали коренной и решающий перелом в ходе войны. Благодаря этим победам была также окончательно снята угроза захвата Закавказья, в том числе Советской Армении, немецко–фашистскими и турецкими оккупантами, армянский народ был спасен от реальной угрозы нового и окончательного геноцида.

“Победа в Великой Отечественной войне была добыта всеми народами и народностями Советского Союза, стала веским доказательством их боевого братства и содружества. И как, если не грубой фальсификацией истории называть попытки западной историографии, которая и сегодня пытается оспаривать и умалить решающую роль народов СССР в победе над фашизмом, которая переломным и решающим моментом во Второй мировой войне считает не Сталинградскую и Курскую битвы, а сражение при Эль Аламейна на севере Африки или открытие второго фронта в Нормандии. Несомненно, второй фронт сыграл важную роль в полном разгроме гитлеровской Германии и его союзников, но если для западных союзников и США вопрос о втором фронте в большей степени был вопросом претворения в жизнь их же стратегических целей, связанных в основном с послевоенным мироустройством, то для СССР он имел критическое значение, был связан с надеждой хоть на кое время приблизить разгром врага и тем самым сохранить жизни миллионов советских людей. И только тогда, когда союзники реально осознали, что СССР в силах один разгромить Германию, в середине 1944 г. второй фронт так и был открыт. За более чем двухлетний период с мая 1942 по июнь 1944 гг., когда под всякими предлогами Запад и США откладывали открытие второго фронта, безвозвратные потери советских вооруженных сил составили более 5 млн. человек. Вот о чем, и о многом другом должны писать и говорить правдивые историки и специалисты”,- подчеркнул он.

Но если истинные причины такого подхода к истории войны западных историков и политиков в основном понятны, то, по словам Карена Хачатряна, непонятны попытки очернить Победу, унизить роль наших отцов, дедов и прадедов в освобождении Европы и всего мира от “коричневой чумы”. Крайне огорчает, заявил он, складывающееся в последнее время негативное отношение к истории, сущности и итогам Отечественной войны среди политического руководства и части обществ некоторых постсоветских братских стран, и в первую очередь – Украины и Грузии:

“Это неправильно, и это недопустимо! Мы должны противостоять этому, всячески защищать славные страницы нашей совместной истории, защищать ее от всякого рода фальсификаторов, не допустить ревизии и переписывания истории Уверены, в этой навязанной нам идеологической войне мы сможем победить, если будем вместе и едины, если сохраним и приумножим дружественные связи между нашими странами и народами, в противном случае – потери неизбежны”,- резюмировал он.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной оргнизацией “Интеграция и развитие”, Объединением ветеранов Республики Армения и Евразийским экспертным клубом.

Теоретические манупуляции с “проблематикой Второй Мировой Войны” недопустимы - Сафарян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel