25.04.2024
Армянские саперы в Сирии обезвредили территорию в 25 тыс. 290 кв.м.
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян поднял тему налогообложения имущества Армянской Апостольской Церкви

Сегодня в правительстве состоялась первая встреча рабочей группы по вопросам отношений между Республикой Армения и Святой Армянской Апостольской Церковью. Заседание прошло под председательством премьер-министра РА Никола Пашиняна и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.


Как сообщает пресс-служба правительства, в своей приветственной речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:

«В результате обсуждений с Верховным Патриархом мы пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы для регулирования отношений правительства РА и Святой Армянской Апостольской Церкви, чтобы иметь постоянно действующий рабочий формат, обсуждать и решать возникающие вопросы. Я хочу сказать, что одним из ключевых положений предвыборной программы блока «Мой шаг» является вопрос сохранения нашей национальной идентичности».

По его словам, этот вопрос находился в учредительной программе возглавляемой им силы еще с 2013 года. При этом он подчеркнул необходимость разъяснения того, насколько представления правительства и Церкви идентичны по различным вопросам:

«Нужно попытаться понять каждую ситуацию и выслушать все аргументы. Мы должны выйти из поля произвольных решений и принять четко аргументированные, обоснованные решения. Самый первый вопрос, требующий ответа - дифференцируем ли мы историю армянского народа от истории Армянской Апостольской Церкви? Если да, то почему? Если нет, то почему, и так далее».


Другой вопрос, по словам премьера, связан с недвижимым имуществом ААЦ, налогом на имущество: «Мы должны понять, какой подход проявить здесь, поскольку пока не ясно, это движимое имущество однородно или нет, нужно ли применять к различным сегментам этого имущества налоговый подход или нет, в случае применения должен ли он быть единым или нет? Я эту тему уже обсуждал с Католикосом, и это актуально особенно в свете того, что сегодня мы проводим расширенную кампанию, призывая граждан платить налоги, потому что в результате этих выплаченных налогов формируется и оформляется тот объем работы, который должно проделать правительство. В этом вопросе мы нуждаемся в поддержке Армянской Апостольской Церкви. Слава Богу, что наш этот призыв удостоился понимания».


Премьер заверил, что в этом году правительство перевыполнит доходную часть государственного бюджета как минимум на 40 млрд драмов, что даст возможность повысить зарплату военных, учителей, осуществить серьезнейшие капитальные расходы в различных сферах.


Он вновь призвал обсудить все накопившиеся вопросы в открытой, конструктивной атмосфере. «Хочу, однако, заверить, что для меня важна не только роль Армянской Апостольской Церкви в Республике Армения и вообще среди армянства, но и очень важно в целом укоренение христианских ценностей в нашей стране»,- подчеркнул Пашинян, заверив, что бархатная революция в Армении была основана именно на христианских ценностях.


Премьер заверил, что чтение Библии стало новой точкой отсчета в его жизни: «Учение христианства во всех отношениях, в том числе и в плане государственного строительства является революционным. Уверен, что это учение может открыть двери к счастью не только армянскому народу, но и всему человечеству»,- заявил Пашинян, подчеркнув, что христианские ценности могут и должны послужить укреплению Республики Армения и процветанию армянского народа.


«Не знаю, существовал ли в прошлом такой формат или нет, но уверен, что это важный этап для нас, потому что действительно на вопросы должны быть даны структурные ответы без темных углов. Поднятые вопросы мы время от времени обсудим и в ходе наших периодических встреч, но надеюсь, что в результате деятельности рабочей группы мы услышим больше решений, чем проблем»,- резюмировал Пашинян.


В свою очередь, Католикос Всех армян выразил удовлетворенность проведением заседания рабочей группы в плане достижения результатов в регулировании отношений Церковь-Государство. «Это хорошая возможность обсудить представляющие взаимный интерес вопросы и найти пути их решения во имя достижения миссии нашей Церкви, во имя нашей страны и народа».


По его словам, расширение сотрудничества Церковь-Государство должно способствовать укреплению национальной и духовной жизни народа, семей, яркости церкви и мощи государства, формированию сознательного и законопослушного гражданина.

В парламенте Арцаха хотят увеличить доходы госбюджета на 3 млрд. драмов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online