23.04.2024
ЕС и Турция призвали США отменить санкции против Ирана
prev Предыдущие новости

В Турции презентован прототип беспилотного многоцелевого броневика Amazon

Один из лидеров оборонной промышленности Турции - компания BMC, презентовала прототип беспилотного многоцелевого бронированного автомобиля Amazon с автономным режимом работы, сообщает «Анадолу».


Прототип новой конфигурации бронетранспортера Amazon 4x4 был продемонстрирован на 14-ой Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019, которая проходит в выставочном центре TÜYAP в Стамбуле.


Беспилотный тактический многоцелевой бронетранспортер Amazon разработан в целях защиты военного персонала от мин и ракет.


Впервые беспилотный отечественный многоцелевой бронированный автомобиль Amazon был представлен президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на церемонии закладки фундамента нового завода BMC в провинции Сакарья.


Бронетранспортер обладает высокой маневренностью и рассчитан на семь человек. Среди технических характеристик Amazon 4X4 можно назвать систему автоматического тушения пожара, защиты от прокалывания шин, камеры видеонаблюдения и тд. Форма днища машины позволяет рассеивать взрывную волну.


Благодаря дистанционному управлению персонал, не подвергаясь опасности, выполняет разведку, уничтожает мины, взрывчатые устройства, живую силу противника.


В то же время беспилотный тактический многоцелевой бронетранспортер Amazon с автономным режимом управления в определенных условиях сможет выполнять функции автономно, без вмешательства оператора.


Это станет возможным благодаря электронно-управляемой системе вождения, картографированию в реальном режиме времени и системе искусственного интеллекта. Однако, при необходимости в процесс работы сможет дистанционно вмешаться оператор.

Азербайджан, Турция и Россия подпишут меморандум по ж/д Баку-Тбилиси-Карс
Следующая новость next