28.03.2024
США привержены стремлению помочь сторонам решить карабахскую проблему - госдеп
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС намерен удвоить импорт сжиженного природного газа из США

Европейский союз намерен удвоить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов к 2023 году в рамках своих усилий по ослаблению трансатлантической торговой напряженности и снижению зависимости от российского газа, пишет Reuters.


Еврокомиссия заявила, что планирует увеличить импорт до 8 миллиардов кубометров в год, что более чем вдвое превышает уровень 2018 года.


Президент США Дональд Трамп в июле прошлого года договорился с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером не вводить пошлины на импорт европейских автомобилей, так как обе стороны стремились улучшить экономические связи.


Еврокомиссия заявила, что импорт СПГ из США с тех пор вырос на 272 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем только в марте было импортировано более 1,4 миллиарда кубометров.


«Европейский союз готов содействовать увеличению импорта сжиженного природного газа из США, если рыночные условия будут правильными и цены будут конкурентоспособными», - сказал представитель ЕС.


ЕС давно работает над тем, чтобы диверсифицировать свою зависимость от России путем развития инфраструктуры СПГ. Катар и Австралия являются другими крупными поставщиками СПГ.