29.03.2024
Катар: Санкции США против иранской нефти не могут положительно влиять на кризис
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Политика США в отношении Ирана не изменит иранский режим

Нынешняя политика США в отношении Ирана действительно может оказать сильное экономическое давление на страну, и во многом является оправданной, однако есть сомнение, что она в конечном итоге принесет успех в достижении поставленных целей. Об этом заявил эксперт вашингтонского аналитического центра “Атлантический Совет” (Atlantic Council) Брайан О’Тул, передает golos-ameriki


«Санкции, которые ввела нынешняя администрация США, причинили вред иранскому народу и продолжат наносить ущерб, поскольку доходы от нефти продолжат падать. Да, какая-то часть этих поступлений идет на финансирование Хезболлы и Хамаса, как утверждает администрация США, но многие средства идут и на финансирование проектов в области экономического развития и стабилизации Ирана. Это все имеет значение для простых иранцев, и они действительно пострадают в результате этих санкций», – полагает Брайан О’Тул.


«Во многих отношениях иранский режим действительно столкнулся с проблемами. Тем не менее, это не значит, что он изменится. Это также не означает, что и сами иранцы непременно хотят его смены и, я думаю, это то, что теряется во множестве заявлений о том, что США хотят поддержать иранский народ и изменить поведение режима. Я думаю, есть более эффективные пути для продвижения интересов США и достижения успеха в этом», – отмечает эксперт, добавив, что нынешняя политика Вашингтона в отношении Ирана наносит урон отношениям США с партнерами – Японией, Южной Кореей и Европой.