25.04.2024
Стартовали совместные военные учения Азербайджана и Турции
prev Предыдущие новости

Как в Сирии после войны: получит ли Джавахк новую дорогу с Арменией?

После длительных жалоб местных жителей на днях грузинские власти наконец начали ремонтные работы реабилитации магистральной дороги (участок дороги Ниноцминда-Бавра), соединяющей Грузию с Арменией через армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети (Джавахк).


Как пишет местное информационное агентство nor.ge, в настоящее время проводится работа по снятию старого изношенного слоя асфальта, чтобы сделать новую укладку. Дорожно-строительная компания “Джавахк-Автогза” является подрядчиком в этом деле. Реабилитационные работы магистральной дороги начались с 2018 года.


На месте с началом ремонтных работ ознакомился заместитель Министра регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.


По словам заместителя министра, работы 15-километрового участка завершатся в сентябре 2019 года. “Мы получим современную, безопасную дорогу по международным стандартам. В конце мая будет готов проект по реабилитации другого участка на дороге Ниноцминда-Армения – это 8-километровый участок, который начинается с города Ниноцминда. В июне начнутся работы, которые предусмотрено закончить в октябре 2019 года”, – сказал Ираклий Карселадзе.


По словам Карселадзе, дорогу строят высокого качества, со 120-сантиметровым новым фундаментом, с асфальтом в два слоя в 11 см.


Дорога, в последний раз отремонтированная в период президентства Михаила Саакашвили, почти полностью вышла из строя. На этом участке дороги можно было встречать ямами иногда глубиной в средний рост человека.


«Дорогу «отремонтировали» в период президентства Саакашвили. Местные жители приняли инициативу на ура. Ну кому не хочется иметь нормальную инфраструктуру, поскольку они были реально потрёпаны и практически не видели асфальта после развала СССР.


Что касается «ремонте», то сделали «феноменальную» работу в истории дорожного строительства – двойной слой асфальта клали прямо на черную утрамбованную землю. Да, в период Саакашвили все «делали» качественно и «без» коррупции. Не прошло и несколько лет почва ушла из-под асфальта, а что было над ей – растворился. Дороги превратились в окопы. Дорога как в Сирии после войны. Это просто восхитительный пример того, как нельзя строить дороги. Мягко говоря, не впечатляет и ни как не колирует с амбициями вступить в ЕС и НАТО», - отмечают местные жители.


В настоящее время на магистральной дороге, на участке Гореловка-Бавра проводятся ремонтные работы. Снимается слой старого, изношенного асфальта, а также грунта примерно на метр. После засыпается гравий, уплотняется тяжелыми катками, чтобы затем покрыть асфальтом. Тендер на этот двухгодичный проект выиграла компания «Сакмилсаденмшени» на сумму в 12 000 000 лари. Планируется асфальтирование 14 километров 600 метров дороги. В населенных пунктах будут сделаны тротуары и водоотводные каналы.


Ранее директор компании «Сакмилсаденмшени» Автандил Ломбадзе, в проекте учтены и климатические условия, и вибрация от большегрузных машин. Компания будет обязана в течение двух лет следить за дорогой и в случае повреждения ремонтировать.


Ремонтные работы предусмотрено закончить в ноябре 2019 года.

США подтвердили готовность принять встречу глав МИД Армении и Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online