29.03.2024
Эксперт: Местные выборы в Турции ознаменовали конец эпохи Эрдогана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Суд в Лондоне приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж признан виновным в нарушении судебного распоряжения, в результате которого семь лет назад он был выпущен под залог, что позволило ему впоследствии укрыться в посольстве Эквадора.


Как сообщает “Би-би-си”, в среду лондонский королевский суд района Сазерк, где состоялись слушания, приговорил 47-летнего обвиняемого к 50 неделям тюремного заключения.


Зачитывавший приговор судья отметил: "Очень важно, чтобы никто не был выше закона".


В Wikileaks так прокомментировали решение судьи: "Приговор Джулиану Ассанжу шокирует и выглядит как месть. Мы глубоко обеспокоены тем, насколько справедливым окажется суд в Британии о его экстрадиции".


Дело об экстрадиции Ассанжа будет слушаться в Лондоне в четверг.


Строгий приговор основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу по делу о нарушении условий выхода под залог вызвал возмущение у его сторонников, собравшихся в здании суда лондонского района Сазек и возле него, передает РИА Новости.


"Нет! Позор", - раздались возгласы с мест для посетителей суда, где собрались, преимущественно, сторонники Ассанжа.


Возле здания суда их единомышленники, выстроившиеся перед многочисленными телекамерами, скандировали: "США, Британия, руки прочь от Ассанжа!". В руках у них были плакаты, гласившие "Свобода Ассанжу", "Нет экстрадиции Ассанжа", "Освободите правду, выпустите Ассанжа", "Свобода Ассанжа – это наша свобода".