25.04.2024
Помпео: российские ЗРК не помешают вторжению США в Венесуэлу
prev Предыдущие новости

Эксперт: Местные выборы в Турции ознаменовали конец эпохи Эрдогана

Профессор международных отношений в Центре по глобальным вопросам Нью-Йоркского университета Алон Бен-Меир в интервью газете Algemeiner заявил, что местные выборы, прошедшие в Турции 31 марта, демонстрируют серьёзную перемену в общественных настроениях по отношению к президенту, который за последние несколько лет свёл на нет даже самые значительные социально-политические и судебные достижения страны, одновременно разрушая то, что осталось от демократии в стране.


В то время как экономический кризис в Турции и неспособность Реджепа Тайипа Эрдогана справиться с ним, сыграли свою роль в потере его правящей Партии справедливости и развития (ПСР) пяти крупнейших городов страны, «есть и другие важные факторы, которые непосредственно способствовали возникновению общественного отвращения к безжалостному единоличному правлению турецкого президента», отмечает Бен-Меир.


Мартовские выборы стали первым выражением общественного возмущения, которое накапливалось в течение последних нескольких лет, подчёркивается в статье.


Автор напоминает, что после попытки государственного переворота, предпринятой в июле 2016 года, Эрдоган обвинил своего заклятого врага, исламского учёного из США Фетхуллаха Гюлена в организации неудавшегося путча. Турецкий лидер уволил около 125 тыс. 800 государственных чиновников и подверг 446 тыс. задержанных жёстким допросам в рамках беспрецедентной охоты на ведьм, в результате которой за решёткой оказались 17 тыс. женщин с более чем 700 маленькими детьми.


По словам Бен-Меира, последние выборы прошли именно в новом полицейском государстве Эрдогана, где обычные граждане были запуганы происходящими злоупотреблениями.


Оппозиционные партии посмели бросить вызов турецкому лидеру, поскольку меняющиеся политические ветры уже значительно ослабили его позиции. Таким образом, оппозиция, а именно Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) объединили свои усилия и в полной мере воспользовались недовольством общественности над тем, как Эрдоган справлялся с экономическим кризисом.


Между тем нынешний партнёр Эрдогана по коалиции, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, обрёл большое влияние благодаря президенту и его правительству. По мнению аналитика, это произошло потому, что Эрдоган крайне дорожит своим союзом с ПНД, стремясь сохранить большинство в парламенте.


Эти изменения в политической динамике являются признаком того, что власть Эрдогана пошатнулась. Президент Турции позиционировал себя благочестивым человеком, используя религию в качестве политического инструмента.


«Тесный союз с Западом стал препятствием для реализации его националистических устремлений, и он принял сознательное решение дистанцироваться от своих союзников. Отказавшись от критически важного союза Турции с США, он заключил в тюрьму американского гражданина и безуспешно использовал его в качестве разменной монеты, чтобы заставить Вашингтон выдать Гюлена», — указывает Бен-Меир.

Суд в Лондоне приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online