24.04.2024
Директор СНБ
prev Предыдущие новости

Арестанты запугивали свидетелей: уголовное дело возбуждено в отношении руководства УИУ

Уголовное дело по факту служебной халатности со стороны руководства в уголовно-исполнительном учреждении (УИУ) «Артик» возбуждено в прокуратуре Ширакской области Армении.


Накануне сообщалось, что в ходе изучения материалов по ряду уголовных дел, расследуемых прокуратурой Ширакской области, выяснилось, что в указанном уголовно-исполнительном учреждении продолжает распространяться незаконный оборот запрещенных предметов, в частности, средств связи.


Угрожали и мешали свидетелям давать показания против них


В частности, изучение материалов по 7 текущим уголовным делам свидетельствует о том, что, несмотря на отрицательные результаты проверок в камерах, некоторые арестованные или заключенные лица продолжали использовать мобильные телефоны и телефонные карты, с помощью которых осуществляли незаконный оборот наркотиков, угрожали и мешали свидетелям давать показания против них.


Выяснилось, к примеру, что в ряде случаев мобильные телефоны и карты были переданы арестантам и осужденным в посылках или в ходе свиданий, что ускользнуло от внимания сотрудников УИУ. Обыск заключенных после свиданий, фактически, носил формальный характер.


В некоторых случаях, несмотря на заявления сотрудников об обыске в камерах, о нахождении и уничтожении телефонов и сим-карт, эти средства связи позже вновь использовались, о чем свидетельствует расшифровка записей разговоров.


Результат небрежного отношения?


Становится очевидным, что приобретение и использование осужденными и арестованными лицами запрещенных предметов, находящихся в Уголовно-исполнительном учреждении «Артик», является результатом явного небрежного отношения к своим служебным обязанностям со стороны сотрудников уголовно- исполнительного учреждения, что по неосторожности причинило существенный вред законным интересам общества и государства.


«Исходя из вышеизложенного и учитывая, что необходимо посредством полного, объективного и всестороннего расследования дать уголовно-правовую оценку поступкам сотрудников уголовно-исполнительного учреждения «Артик», решением старшего прокурора прокуратуры Ширакской области по признакам части 1 статьи 315 Уголовного кодекса РА возбуждено уголовное дело. Следствие поручено Ширакскому областному следственному управлению Следственного комитета РА» - говорится в сообщении.


О «смотрителях» и не только: громкое разоблачение СНБ


Как ранее писал ИАЦ «VERELQ», 23-го апреля Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила, что в одном из УИУ Армении заключенный организовал преступную группировку, обманным путем отбиравшую имущество граждан.


Согласно предварительным данным, полученным в рамках уголовного дела, с февраля 2019 года члены преступной группы посредством сайта List.am находили объявления о продаже смартфонов и других вещей, злоупотребляли доверием граждан и предлагали высокую цену за товар, после чего обманным путем отбирали имущество.


В результате обыска в УИУ в камерах некоторых заключенных были обнаружены Wi-Fi устройства, планшеты, смарфтоны, SIM-карты, в том числе и те, которые были использованы для совершения преступлений. Сообщалось, что неожиданность проведения обыска позволила выявить, что требования безопасности по содержанию заключенных в камерах не соблюдались.


В частности, были открыты «волчки» некоторых камер, часть заключенных содержалась в привилегированных условиях, а камера так называемого «смотрителя» одного из зданий вообще не была заперта. Обнаруженные в ходе обыска вещи были изъяты.


 Министр юстиции Армении Артак Зейналян прокомментировал вышеупомянутое громкое разоблачение СНБ. По его словам, назначена служебная проверка, но привилегированных в тюрьмах нет.


 


 


 


 

Членство в ЕАЭС является одним из приоритетов правительства Армении: Пашинян
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel