23.04.2024
Кто прав, кто ошибался - покажет время: почему молчит Серж Саргсян?
prev Предыдущие новости

Спасённые жизни, разминированные территории: работа армянских миротворцев в Сирии

С 8 февраля текущего года группа армянский гуманитарной миссии из 83 человек приступила к своей деятельности в Сирии, спасая множество жизней, проводя операции по разминированию территорий.


Армянская гуманитарная миссия дислоцировалась в Алеппо. Выбор города не был случайным. Именно там находится самая большая на Ближнем Востоке армянская община, сформировавшаяся вследствие Геноцида в Османской империи.


Как работает армянская группа?


Армянская гуманитарная группа тесно сотрудничает с военным руководством России – фактическим гарантом безопасности Сирии. Поэтому ее действия укладываются в логику антитеррористических усилий двух основных союзников Сирии – Ирана и России, направленных на установление мира и стабильности в регионе.


В этом контексте, неслучайно, что о гуманитарной миссии премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил по итогам одной из встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, отметив, что это фактически армяно-российская гуманитарная программа. Таким образом, параллельно с гуманитарной миссией Армения вместе со своим союзником участвует в важнейших процессах, протекающих в самой проблемной точке на Ближнем Востоке. Эти действия направлены не только на обеспечение безопасности армянской общины, но и непосредственно влияют на атмосферу безопасности соседнего Закавказского региона.



В этом контексте стоит напомнить, какая из стран выступала против отправки армянской гуманитарной миссии в Сирию. Сирийскую тематику во время прошлогоднего визита в Армению затронул советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон. По сведениям VERELQ, высокопоставленный американский чиновник предупредил руководство Армении о негативных последствиях «возможного (даже случайного) участия армянской миссии в каких-либо военных операциях».



Поэтому не случайно, что хотя группа состоит из специалистов МО, она квалифицируется, как «гуманитарная», а не «военная», и дислоцируется под армянским флагом. Это притом, что армянские миротворцы на протяжении многих лет участвовали и участвуют в различных миротворческих миссиях под руководством США – в Ираке, Афганистане и т. д.


Оккупационные войны


А если называть вещи своими именами, то в Ираке и Афганистане мы имеем дело с классическими оккупационными войнами, которые привели к фундаментальному разрушению этих двух государств и общей дестабилизации региона. Единственное, что выросло после американского вторжения, это наркотрафик из Афганистана. С другой стороны, мы имеем дело усилением террористической группировки Талибан и созданием мощного террористического движения «Исламское государство», сформированного на религиозной основе.



Если оставить в стороне пустые разговоры об установлении демократии и приподнять пропагандистскую завесу, то под ней останется реальная, но очень печальная картина американской интервенции: развал трех государств – Ирака, Ливии и Сирии, которые, конечно, были далеки от западной модели демократии, однако в своем этническом многообразии мирно существовали, в том числе благодаря жесткому светскому правлению внутри страны.


США детонировали этот регион, где уже много лет идут кровопролитные войны, процветают террористические группировки и наркобизнес. А те государства, которые хотят стабилизировать регион, оказываются под санкциями Вашингтона или запугиваются этой перспективой. Американский подход к «миротворчеству» просто ужасен и преисполнен адскими последствиями для народов Ближнего Востока.


Спасаются жизни, разминируются территории


В заключение о том, что делают армянские врачи и саперы в Сирии и как к ним там относятся местные жители. “И жители Сирии, и армяне Алеппо принимают в качестве братской гуманитарную миссию Армении", - отмечает ответственная по связям с общественностью Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Назели Элбакян, передавая слова консула Армении в Сирии Армена Саркисяна.


По ее словам, постоянное место дислокации группы, состоящей из врачей и саперов, находится в одном из кварталов Алеппо: врачи работают в четырех больницах города и уже провели множество операций. В Алеппо работают педиатры, гинекологи, хирурги - армянские специалисты лечат и армян, и сирийцев.



Назели Элбакян подчеркнула, что саперы в основном работают в Алеппо и прилегающих районах - близ населенных пунктов и школ, чтобы восстановить нормальный ритм жизни людей. Что касается мин, то Назели Элбакян отмечает, что встречаются как противотанковые, так и противопехотные мины, встречаются также самодельные взрывные устройства, которые имеют разную структуру.



"Наши саперы проводят теоретические и практические занятия, делятся на группы, совершенствуют свои навыки в плане разминирования самодельных взрывных устройств разных видов", - отмечает Назели Элбакян, слова которой цитирует news.am.


По ее словам, армянские саперы общаются с детьми, вообще очень армяне Алеппо приняли миссию с воодушевлением. "Мы ежедневно общаемся с нашей группой, и они воодушевляются тем, что в наш центр часто поступают звонки, люди передают им свои добрые пожелания и приветы ”,– сказала ответственная по связям с общественностью Центра гуманитарного разминирования и экспертизы.

Россия за обмен пленными
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel