20.04.2024
Премьер-министр России посетит Ереван, где примет участие в заседании межправсовета ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Армения призывает международное сообщество осудить Эрдогана за оправдание Геноцида армян

Армения призывает международное сообщество осудить оскорбление, нанесенное президентом Турции памяти и достоинству жертв и переживших Геноцид армян, и предпринять более решительные шаги по повышению ответственности государств в направлении защиты народов от геноцида, в борьбе с отрицанием подобных преступлений, в том числе и по предотвращению подстрекательства к ним. Об этом говорится в заявлении МИД РА о годовщине Геноцида армян.


«24 апреля во всех уголках мира армяне вместе с армянским народом и друзьями человечества отметили 104-ю годовщину Геноцида армян. Многие народы, общины и общества во всем мире присоединились к этому. Мы признательным всем им – лидерам разных стран, парламентам, друзьям, ученым, журналистам и защитникам прав человека – за то, что они были рядом с армянским народом в день памяти Геноцида 1,5 миллионов жертв.


И тем не менее Турция продолжает придерживаться отвратительной политики отрицания, проявляя оскорбительное отношение к достоинству и памяти жертв Геноцида и неспособность посмотреть в лицо истории, что еще раз было выражено в послании президента Турции 24 апреля с.г. Особенно оскорбительно и больно компрометировать жертв Геноцида, называя их «разбойными бандами и их приспешниками». Особенно поражает оправдание Геноцида армян, запланированного и осуществленного Османской империей под видом «переселения», а также его расценивание как «наиболее разумное действие», в то же время оно свидетельствует о намерении полного или частичного уничтожения армянского народа Османской Турции как национальной, этнической и религиозной группы – согласно определению Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида.


Более того, Турция последовательно пытается придать религиозную окраску своему отрицанию, что еще более отвратительно. Ни одна религия мира не может оправдать преступников, совершивших геноцид, и их пособников. Примером тому - история геноцида армян, в которой много случаев спасения жертв представителями исламских общин, в том числе и религиозными лидерами, а также широкое международное признание Геноцида армян.


Как в 1915г., так и более века спустя руководство Турции продолжает открыто бросать вызов мнению мировой общественности и исторической правде. Турецкая политика отрицания и оправдания геноцида есть не что иное, как действие, направленное против усилий в борьбе с безнаказанностью особо тяжких преступлений, против подотчетности, примирения и предотвращения геноцидов. Она препятствует и усилиям международной общественности по предотвращению ситуаций, способных привести к преступлению геноцида.


Эта политика и эти действия являются очевидными шагами, стимулирующими ненависть и особо тяжкие преступления, они показывают отсутствие ответственности и неспособность правительства Турции защитить народы от геноцида и являются угрозой международному и региональному миру, безопасности и стабильности.
Армения призывает международную общественность строго осудить оскорбление памяти и достоинства жертв и переживших Геноцид армян и предпринять более решительные шаги по повышению ответственности государств в направлении защиты народов от геноцида, борьбе с отрицанием подобных преступлений, в том числе и предотвращения подстрекательства к ним. Почтение памяти и достоинства жертв Геноцида – важнейшие инструменты по предотвращению геноцидов», - говорится в сообщении МИД Армении.


Что сказал Эрдоган


Переселение армян не является ни геноцидом, ни большой катастрофой, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, говоря о событиях 1915 года в Османской империи в ходе выступления в Анкаре. По его словам, это — прискорбное событие столетней давности, произошедшее в неспокойные времена.


«Если бы Турция совершила по отношению к армянам действия, которые ей приписывают, то сегодня миллионы армян не проживали бы на обширной территории от Европы до Америки и от Северной Африки до Кавказа», — сказал Эрдоган, передает Anadolu.


На симпозиуме 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян, турецкий лидер вновь заявил, что смерти произошли в бою, когда христиане встали на сторону российской армии.


«Переселение армянских банд и их сторонников, которые убивали мусульманский народ, в том числе женщин и детей, в восточной Анатолии, было самым разумным действием, которое можно было предпринять в такой период. Двери наших архивов широко открыты для всех, кто ищет правду. Армяне утверждают, что кампания по геноциду от рук османских сил казнила 1,5 миллиона этнических армян с 1915 по 1923 годы в Анатолии, сердце современной Турции. Турция утверждает, что смерти произошли в бою, когда христиане встали на сторону российской армии», — отметил он.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel