28.03.2024
Пентагон назвал поставки С-400 Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саудовской посол в США поддержит резолюцию о геноциде армян в Турции

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, член Демократической партии Адам Шифф накануне, 26 апреля, встретился с послом Саудовской Аравии в Вашингтоне принцессой Римой бинт Бандар аль-Сауд, передает EADaily.


Встреча, как сообщает персональный сайт конгрессмена-демократа, состоялась на вечеринке в посольстве Королевства Саудовская Аравия (КСА). Беседа видного конгрессмена и саудовского посла была в основном сфокусирована на двустороннем сотрудничестве и инвестициях КСА в Калифорнии, которую в нижней палате Конгресса представляет Шифф. Кроме того, на встрече была обсуждена резолюция Адама Шиффа об официальном признании геноцида армян в Османской империи 1915−1923 годов.


Отмечается, что посол Саудовской Аравии согласилась оказать поддержку продвижению резолюции в Конгрессе. Принцесса Рима бинт Бандар аль-Сауд в связи с этим указала, что «Саудовская Аравия также находилась под сильным угнетением во времена Османской империи, и нет никаких приятных воспоминаний в нашей истории от периода османского владычества».


«Наша страна всегда делала и делает упор на защиту прав человека. Расследование исторических событий — это право каждой нации, и никто не должен беспокоиться, когда выясняется правда. Турция является основным обвиняемым в геноциде армян, и не может требовать заботы о защите правах человека до выяснения правды», — сказала глава саудовского диппредставительства.


Посол Саудовской Аравии также пообещала Адаму Шиффу, что она воспользуется своими возможностями и пролоббирует принятие указанной резолюции в Конгрессе.


«Политика Турции в последние годы всегда была причиной беспокойства Эр-Рияда, и мы считаем, что паносманизм (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана и (правящей в этой стране) Партии справедливости и развития противоречат интересам исламских стран, особенно арабских», — подчеркнула принцесса.
В конце беседы она также назвала решение США приостановить реализацию контракта с Турцией по истребителям пятого поколения F-35 «большим шагом», который приведёт к разрядке в ближневосточном регионе.


Адам Шифф и Гус Билиракис (Республиканская партия) представили ранее в Конгресс резолюцию о признании Соединёнными Штатами геноцида армян в Османской Турции 1915−1923 гг.


Отношения Саудовской Аравии с Турцией, как и непросредственно американо-турецкие отношения в настоящее время переживают серьёзный кризис. Разлад между Эр-Риядом и Анкарой точкой отсчёта берёт июнь 2017 года, когда между Саудовской Аравией и другими арабскими монархиями Персидского залива случился конфликт с Катаром. Последнего самым решительным образом поддержала Турция, заключив с ним военно-политические соглашения и разместив на территории полуостровного эмирата свою военную базу. Что касается связей США и Турции, то они серьёзно деградировали после заключения Анкарой в 2017 году контракта с Москвой по закупке четырёх дивизионов зенитных ракетных комплексов С­-400.


Напомним, 24 апреля 2019 года отмечалась 104-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллиона армян.


Физическое истребление армян по этническому и религиозному признакам в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днём памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа на землях его автохтонного проживания, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции — ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Вторым этапом «окончательного решения» армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время депортации сотни тысяч человек были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию, десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.


В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.


Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, Государственной Думой России, парламентами других стран, в частности Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, а также Ватиканом. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки.


В 2015 году, в преддверии столетней годовщины геноцида, началась новая волна признаний. С соответствующим заявлением выступили парламенты Чили и Австрии, президент Германии назвал случившееся геноцидом.


Тем не менее правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика — отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран. Объектом таких давлений являются и США, которые пока на государственном уровне не признали и не осудили геноцид, боясь этим шагом окончательно испортить отношения со своим союзником по НАТО.