29.03.2024
Глава МИД Армении о союзничестве с Россией, встрече с главой МИД Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

УИУ в объективе: обыски передач, разоблачение СНБ и комментарий главы Минюста (ВИДЕО)

Мобильный телефон, банка с джемом, начиненная капсулами, конфеты с подозрительной начинкой и прочее. В период с 12 по 20 апреля 2019 года сотрудники пенитенциарных учреждений обнаружили и запретили использование ряда запрещенных предметов в уголовно-исполнительных учреждениях, говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Министерства юстиции РА.


Стоматолог пытался пронести мобильник


19 апреля в 23:35 сотрудники УИУ «Ванадзор» Министерства юстиции РА, при проведении оперативных мероприятий, подвергли обыску приглашенного стоматолога М.В. В результате обыска под брючным ремнем был обнаружен один мобильный телефон, одно зарядное устройство и один наушник, которые М.В. собирался передать осужденному Л. Подготавливаются материалы дела.


В банке с джемом были обнаружены капсулы


18 апреля, около 16:40, сотрудники УИУ «Нубарашен» Министерства юстиции Армении при проведении оперативных мероприятий обыскали передачу, которую гражданин Г.Д. должен был передать задержанному Г.Н. В результате обыска в банке с джемом были обнаружены и конфискованы 17 капсул общим весом 14,3 грамма. Обнаруженное было направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Подготавливаются материалы дела.


Конфеты, да не те


17 апреля, около 13:45, сотрудники уголовно-исполнительного учреждения “Артик”, при реализации оперативных мероприятий, подвергли обыску передачу гражданина К.Дж., адресованную арестованному М.Н. В результате осмотра из 0,5 кг шоколадных конфет было обнаружено и изъято 11 конфет, среди 5 из которых была темно-коричневая, жесткая масса весом 78,14 грамма, а в остальных 6-и - белая, жесткая масса общим весом 38 граммов. Обнаруженное было направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Подготавливаются материалы дела.


О «смотрителях» и не только: громкое разоблачение СНБ


Уголовно-исполнительные учреждения Армении оказались в объективе внимания после того, как 23-го апреля Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила, что в одном из УИУ Армении заключенный организовал преступную группировку, обманным путем отбиравшую имущество граждан. Согласно предварительным данным, полученным в рамках уголовного дела, с февраля 2019 года члены преступной группы посредством сайта List.am находили объявления о продаже смартфонов и других вещей, злоупотребляли доверием граждан и предлагали высокую цену за товар, после чего обманным путем отбирали имущество.


В результате обыска в УИУ в камерах некоторых заключенных были обнаружены Wi-Fi устройства, планшеты, смарфтоны, SIM-карты, в том числе и те, которые были использованы для совершения преступлений. Сообщалось, что неожиданность проведения обыска позволила выявить, что требования безопасности по содержанию заключенных в камерах не соблюдались.


В частности, были открыты «волчки» некоторых камер, часть заключенных содержалась в привилегированных условиях, а камера так называемого «смотрителя» одного из зданий вообще не была заперта. Обнаруженные в ходе обыска вещи были изъяты.



«Чтобы заключенные не задохнулись»


Министр юстиции Армении Артак Зейналян прокомментировал недавнее громкое разоблачение Службы национальной безопасности в УИУ «Армавир».



По словам министра, начальник УИУ подал рапорт об увольнении. Вместе с тем, он спросил: «Если нет системы вентиляции в камере УИУ и внутри жарко для того, чтобы проветривать камеру необходимо открывать окошки и двери для подачи еды. Что тут незаконного? Если в камере нет заключенного, какая разница закрыта камера или нет? Или в камере что-то подожгли в знак протеста. Надо же открыть окошко, чтобы заключенные не задохнулись».


Касаясь передачи предметов заключенными друг другу, глава Минюста отметил, что закон не запрещает заключенным что-то передавать друг другу. Запрет распространяется только на участие в процессе передачи сотрудников УИУ. По его словам, надо подумать, что делать, чтобы минимизировать возможности передачи заключенными друг другу запрещенных предметов - разрешить сотрудникам УИУ принимать участие в передаче предметов, чтобы исключить незаконные бандероли, либо потратиться и установить новую вентиляционную систему. Как указал министр, она обойдется Минюсту в 800 млн драмов.


О разрешении на оперативную съемку СНБ


При этом, говоря о продемонстрированных СНБ кадрах обыска в УИУ, министр заметил, что по итогам служебного расследования предстоит выяснить, было ли вообще дано разрешение на оперативную съемку, какие действия были законными, а какие нет.


На вопрос об обнаружении тайников с аппаратурой Wi-Fi, глава Минюста подчеркнул, что такие тайники обнаруживают в тюрьмах во всех странах. В УИУ Армении планируется поставить «глушилки», дабы мобильные телефоны вообще не работали. «Мы ежедневно обнаруживаем гораздо больше телефонов, установок Wi-Fi, чем было обнаружено при этом обыске со стороны СНБ. Тайник удалось раскрыть с помощью нашей спецтехники, а не обыска», - добавил министр.
При этом, Артак Зейналян отказался давать правовую оценку действиям СНБ, отметив, что это сделает суд.


Привилегированных в тюрьмах нет


«Та криминальная культура, которая есть в наших тюрьмах не там родилась и не оттуда питается. Законодательные изменения будут призваны решить эти проблемы», - заявил он. При этом он указал, что привилегированных в тюрьмах нет. Вместе с тем глава Минюста признал, что законные настольные игры разрешены, но играют ли они на деньги, проконтролировать практически невозможно. В целом, как считает Артак Зейналян, исключить оборот незаконных предметов и азартные игры имеющимися человеческими ресурсами и действующими законодательными регулировками, невозможно.