28.03.2024
Вице-премьер Тигран Авинян связан с Амулсаром? СК поясняет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Благотворительный обман. Руководитель программы «Под одной крышей» обвиняется в хищении

Руководитель программы «Под одной крышей» Мгер Дердзян представлялся в качестве благотворителя, внушал доверие многим социально необеспеченным гражданам, давал ложные обещания в сжатые сроки, построить и предоставить квартиры.


Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Полиции РА, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА, по предварительным данным, выяснилось, что Мгер Дердзян обманным путем присвоил чужое имущество в особо крупных размерах.


«Дердзян в 2018 году под предлогом выполнения программы под названием «Под одной крышей», с преднамеренным мошенничеством - хищением денег в особо крупных размерах, представлялся в качестве благотворителя, внушал доверие многим социально необеспеченным гражданам, давал ложные обещания в сжатые сроки, построить и предоставить квартиры», - говорится в сообщении.


Согласно источнику, с целью осуществления преступного намерения он распространял сведения о своей программе в интернете и собрал ряд граждан, давая им ложные обещания обеспечить их работой и бесплатно предоставить квартиру. С октября 2018 года начал осуществлять регистрацию граждан, пожелавших принять участие в программе.


С этой целью, были арендованы офисы по нескольким адресам Еревана, которые регистрировали десятки тысяч граждан и взимали за заполнение заявлений плату. После взимания денег с граждан и использования их по собственному усмотрению, без надлежащих обоснований Мгер Дердзян 6 ноября 2018 года основал потребительский кооператив «Под одной крышей» и был избран президентом.


«Под ложным предлогом предоставления в первоочередном порядке домов, он призвал членов кооператива внести предоплату на банковский счет кооператива, пообещав построить и предоставить первую партию квартир в декабре 2018 года, после чего перенес срок на март 2019 года. В результате на счет потребительского кооператива «Под одной крышей» по предоплате граждан было перечислено более 8.000.000 драмов. Дердзян приобрел в Зовуни земельные участки сельскохозяйственного назначения, не изменив их целевого назначения, на которых так и не осуществил строительство.Более 1.400.000 драмов, оставшихся на счете, были обналичены и украдены», - отмечается в сообщении.


С декабря 2018 года по март 2019 года были созданы 9 потребительских кооперативов под названием «Под одной крышей», которые фактически руководствовались Мгером Дердзяном, однако в качестве председателей кооператива были другие люди.


В декабре 2018 года Мгер Дердзян, оставив пост председателя потребительского кооператива «Под одной крышей», основал и возглавил общественную организацию «Национальный союз бытового содействия под одной крышей», на имя которой был открыт отдельный банковский счет. Обещая членство в кооперативах «Под одной крышей» и предоставление квартир на льготных условиях, Дердзян призывал граждан перечислять на счет общественной организации членские взносы в размере 2000 драмов, а также авансы. В результате более 500 граждан, доверившись Мгеру Дердзяну, перечислили на счет около 3.500.000 драмов, из которых более 1.550.000 драмов обналичены и украдены.


По факту очевидного преступления в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью Полиции возбуждено уголовное дело и направлено в Следственный комитет для предварительного следствия.


Согласно ранее опубликованным сведениям в СМИ, количество обратившихся для участия в программе составляло около 50 тысяч человек. Отмечалось, что у офисов компании выстраиваются очереди.