28.03.2024
Нападение на Liberty Bank в Тбилиси: ранены два человека
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕЭК создаст Карту индустриализации Евразийского экономического союза

Перечень предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и выпускаемой ими продукции по отраслевой принадлежности – так называемая Карта индустриализации ЕАЭС – будет сформирован Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) для реализации совместных импортозамещающих проектов. Он позволит на системной основе оценивать потенциал отраслей промышленности Союза. Об этом завил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на Консультативном комитете по промышленности Комиссии.


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, на заседании Комитета рассмотрены перспективы взаимодействия стран Союза в промкооперации и импортозамещении. Обсуждены деятельность Евразийских технологических платформ, сотрудничество в сфере судостроения, а также подходы по совместно произведенной в ЕАЭС продукции.


«Целесообразно создать механизм дополнительного стимулирования кооперационного сотрудничества, – подчеркнул Александр Субботин. – И хорошо бы утвердить его решением глав наших стран. Это поможет поддержать предприятия стран ЕАЭС, работающие в кооперации с предприятиями других государств-членов».


В ходе заседания принято решение о проведении в Союзе инвентаризации номенклатуры узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники. Намечены планы по определению производственных мощностей и потребностей предприятий по каждой номенклатуре таких товаров.


Результаты инвентаризации лягут в основу Карты производителей узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники в формате электронного каталога. Это позволит вырабатывать решения по развитию страновой специализации предприятий ЕАЭС.


Кроме того, одобрен подход к классификации Комиссией актов сторон, предусматривающий меры поддержки в сфере экспортного кредитования.