19.03.2024
Парламент в первом чтении принял скандальный законопроект по оптимизации правительства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Куда исчезли 50 тыс. рабочих мест в Армении? Пашинян обещал разобраться

Периодически получаю подобные сведения, что 1000 драмов не всегда и не везде выплачиваются надлежащим образом. Правительство, конечно, должно предпринять меры для обеспечения этого. Об этом в ходе правительственного часа в парламенте 17-го апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутат от фракции «Просвещенная Армения» Армена Егиазаряна.


Депутат заявил, что за последние 10 месяцев, по словам премьер-министра, в Армении создано и выведено из "тени" свыше 50 тысяч рабочих мест. Однако в Фонде страхования военнослужащих заметили приход только 5 тысяч, почему, адресовал парламентарий вопрос премьер-министру.


«Во время Вашего выступления в ПАСЕ вы заявили, что около 50-51 тысячи работающих в теневом секторе сотрудников уже действуют в законном поле. С момента революции до декабря 2018 года включительно сумма ежемесячных выплат в Фонд страхования военнослужащих (1000 драмов) выросла на 5 миллионов 26 тысяч драмов. Это означает, что из "тени" в правовое поле пришло 5026 работников. При этом еще около 6,4 тысяч людей обратилось для получения денег обратно», - сказал депутат, добавив, что либо Пашиняну представили неправильные цифры, либо эти люди не платят в Фонд.


В ответ на это Пашинян отметил, что данные по части рабочих мест не могут быть неправильными, поскольку отражены в показателях Комитета государственных доходов (КГД) и Национальной статистической службы.


Что касается Фонда страхования военнослужащих, премьер отметил: «В связи с этим я получу дополнительные разъяснения, но отмечу, не новость, что налицо проблема по части осуществления выплат в Фонд. Периодически получаю подобные сведения, что 1000 драмов не всегда и не везде выплачиваются надлежащим образом. Правительство, конечно, должно предпринять меры для обеспечения этого».


Пашинян отметил, что несоответствие цифр есть также не только в этой сфере, но и во многих других, это проблема Нацстатслужбы. "В ходе цифровизации эти проблемы полностью исчезнут", - сказал Пашинян.


Глава правительства, выступая в ПАСЕ 11 апреля, заявил, что за последние 10 месяцев в Армении создано и выведено из "тени" свыше 50 тысяч рабочих мест, что составляет 10% от рынка рабочей силы.

Вооруженные сотрудники СНБ Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида