19.03.2024
Речи о сокращении тысяч сотрудников компании “Газпром-Армения” нет: вице-премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бархатная революция не имела никакого геополитического подтекста - глава МИД

17 апреля находящийся с рабочим визитом в Париже министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян посетил французский Институт международных отношений, где состоялось обсуждение на тему «Внешняя политика Армении после бархатной революции» с ведущими французскими экспертами.


В начале своей речи Зограб Мнацаканян коснулся приоритетов внешней политики Армении, а также реформ, осуществляемых правительством на основе предоставленного народом широкого мандата.


Министр Мнацаканян подчеркнул, что внешняя политика Армении основана на глубоком осознании необходимости укрепления компонента безопасности, что обусловлено рядом факторов - исторический контекст, региональная политика и современные мировые вызовы.


С целью обеспечения всеобъемлющей безопасности Армения сотрудничает со своими союзниками и международными партнерами, осуществляя исключительно проармянскую политику и не строя отношений с какой-либо страной за счет другой.


В ходе обсуждения министр Мнацаканян представил позицию Армении по ряду актуальных региональных и международных вопросов. Коснувшись внешнеполитических приоритетов Армении, министр иностранных дел подтвердил подходы и принципиальную позицию Еревана в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, особо подчеркнув, что решение конфликта должно основываться на уважении неотчуждаемого права народа Арцаха на безопасную и свободную жизнь.

Парламент в первом чтении принял скандальный законопроект по оптимизации правительства
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида