19.03.2024
Нурсултан Назарбаев может стать почетным председателем ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Попытка вторая: Беларусь снова взялась за передел пошлин в ЕАЭС

Беларусь продолжает попытки добиться пересмотра раздела поступлений от ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС. По информации "Коммерсанта", вопрос еще раз будет вынесен на заседание Евразийского межправительственного совета, который должен состояться 30 апреля.


Ранее согласовать пересмотр разделения пошлин не удалось. Как пишет издание, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан согласны сохранить действующий порядок.


На данный момент РФ получает 82,265% пошлин, Казахстан — 7,055%, Беларусь — 4,56%, Армения — 1,22%, а Кыргызстан — 1,9%.


Условия распределения пошлин формировались в 2010 году, а затем корректировались при вступлении Армении и Кыргызстана.


Беларусь настаивает на том, чтобы распределение пошлин рассчитывалось как среднее из объемов импорта из стран вне СНГ, объемов внутреннего потребления импорта и объемов пошлин, уплаченных на территории страны. В качестве альтернативы предлагается просто увеличить долю Беларуси на 1 п.п.


В этом году истекает срок действия переходного периода по распределению пошлин, связанного со вступлением Армении и Кыргызстана. Страны ЕАЭС должны определиться с механизмом распределения пошлин на постоянной основе. Одним из вариантов решения может стать еще и продление переходного периода на 1-2 года.

Баку поддерживает высокий уровень военных расходов, несмотря на падение цен на нефть
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида