19.03.2024
Турция «ожидает» от администрации Трампа освобождения от санкций
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пентагон разрабатывает варианты для сдерживания влияния России и Китая в Венесуэле

Пентагон разрабатывает новые военные варианты для Венесуэлы, направленные на сдерживание «российского, кубинского и китайского влияния», но не допускающие каких-либо кинетических военных действий, сообщает CNN со ссылкой на представителя министерства обороны.


Варианты сдерживания разрабатываются после заседания Белого дома на прошлой неделе, на котором советник по национальной безопасности Джон Болтон поручил исполняющему обязанности министра обороны Патрику Шанахану разработать идеи относительно кризиса в Венесуэле.


Чиновник подчеркнул, что начальная работа проводится Объединенным штабом Пентагона, который вместе с Южным командованием осуществляет планирование будущих военных операций.


И хотя госсекретарь Майк Помпео недавно заявил, что «все варианты» остаются на столе, несколько чиновников Пентагона продолжают утверждать, что в министерстве обороны нет настроя использовать военную силу США против венесуэльского режима.


Варианты сдерживания могут включать военно-морские учения США в ближайшем регионе и более активное военное взаимодействие с соседними странами. Идея состоит в том, чтобы бросить вызов любому представлению России, Кубы или Китая о том, что они могут иметь беспрепятственный доступ в регион.


 

Несчастный случай: Названа вероятная причина пожара в соборе Парижской Богоматери
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия