29.03.2024
 «Наследие» – Пашиняну: Обнародуйте справку о реальном количестве открытых рабочих мест
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министерство поможет компании «Спайка» при финансовых проблемах

Компания «Спайка» заявила о том, что в случае финансовых проблем не продолжит процесс закупки, а мы заявляем, что в этом случае поможем как «Спайке», так и другим компаниям. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник, 15 апреля, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян.


«Компания «Спайка» заявила о том, что в случае финансовых проблем не продолжит процесс закупа, а мы заявляем, что в этом случае поможем как «Спайке», так и другим компаниям», - заявил Геворкян, заверив, что для этого есть специальная программа и финансовые ресурсы.


По словам Геворкяна, объем вывозимых из страны «Спайкой» овощей и фруктов составляет 20% от общего числа экспорта. «Но это не означает, что компания не является партнером Минсельхоза, это не означает, что мы ищем новых игроков взамен «Спайки», - сказал он, добавив, что они работают со всеми экспортерами, и процесс продолжится.


О заявлении


10 апреля компания «Спайка» распространила заявление, в котором говорилось о том, что она не сможет закупать фрукты и овощи в нескольких селах Армении, поскольку из-за ареста директора компании Давида Казаряна и «предположительных обвинений со стороны государственных структур начался процесс отзыва кредитных средств компании со стороны международных банков».


«Возможный срыв работ по закупкам со стороны компании никоим образом не исходит из ее интересов. Это может произойти только и только в результате замораживания кредитных счетов или применения права ареста в отношении имущества со стороны иностранных и местных банков-партнеров компании из-за незаконного ареста ее директора Давида Казаряна, а также резкого ухудшения финансового состояния компании», - говорилось в заявлении.



Отмечалось, что компания «не сможет проводить закупки в 18 селах Армавирской области, 18 селах Араратской области, 5 селах Тавушской области, в одном городе Лорийской области, 5 селах Вайоцдзорской области, 9 селах Арагацотнской области, 8 селах Ширакской области, 13 селах Гехаркуникской области, 4 селах Котайкской области».


О задержании главы компании


Ереванский городской суд общей юрисдикции 8 апреля принял решение о задержании главы крупной компании «Спайка» Давида Казаряна, тем самым удовлетворив представленное Комитетом государственных доходов (КГД) Армении ходатайство о взятии Казаряна под стражу. Давиду Казаряну предъявлено обвинение по статье 205 (часть 2) Уголовного кодекса РА (неуплата налогов, пошлин или других обязательных платежей). По данным Комитета госдоходов РА, компания не выплатила налоги на сумму 7 млрд драмов.