25.04.2024
Лукашенко: я называю Эрдогана другом, он меня братом
prev Предыдущие новости

Безболезненный транзит власти: 2025году Алиев может передать власть своей жене

«Ильхам Алиев правит страной на протяжении 16 лет. На прошедших в 2018 году президентских выборах его переизбрали на четвертый срок – он набрал 86 процентов голосов избирателей (по официальным данным). Перед этим десять лет главой государства был его отец Гейдар Алиев. Получается, больше четверти века вся власть находится в руках одной семьи»,- пишет eg.ru.


«С момента своего нахождения у власти, младший Алиев постепенно, шаг за шагом, создавал авторитарный режим. Сначала диктатор убрал из Конституции норму, которая запрещает политику находиться у руля государства больше двух сроков подряд. Затем - увеличил срок пребывания президентом до семи лет, ввел должность вице-президента, которую в лучших традициях азиатских автократий заняла его супруга. То есть в случае если он по каким-либо причинам не сможет управлять страной – президентом автоматически станет первая леди.


Члены семьи и их приближенные активно занимаются бизнесом и прибрали к рукам почти все прибыльные сферы государства. Но во время стремительного обогащения элиты и приближенных – остальной Азербайджан переживает кризис. Эксперты утверждают: это бьет по карману простых азербайджанцев. Международные организации постоянно включают режим Алиева в список тоталитарных и недемократических. По их мнению, там есть проблемы со свободой слова – журналисты сидят в тюрьме за оппозиционные взгляды, многие активисты из числа национальных меньшинств – талыши, лезгины, аварцы, таты – подвергаются дискриминации и ассимиляции. Следующие выборы президента Азербайджана запланированы на 2025 год. И если нынешний глава


Следующие выборы президента Азербайджана запланированы на 2025 год. И если нынешний глава государства не будет на них баллотироваться в пятый раз – он обязательно будет стремиться передать власть кому-нибудь из своих приближенных – скорее всего жене Мехрибан или кому-то из дочерей. Это сделает процесс транзита власти наименее безболезненным, так как все останется в руках одной семьи.


Но за все годы президентства Ильхама Алиева внутри политической и бизнес-элиты образовалась группа недовольных существующим положением дел в стране. Она стремится перераспределить имущество, находящееся в руках у клана Алиевых. Есть недовольство среди военной верхушки, которая в таких азиатских странах часто является локомотивом революции. Эти силы постоянно ждут и даже провоцируют критику у народа к правящей элите, чтобы в будущем сместить режим.


Но основной силой, которая реально может поменять Алиева, - другие страны. Турция мечтает превратить Азербайджан в свою колонию и им не нравится слишком самостоятельная внешняя политика Баку. Американцам нужны верные союзники в борьбе с Россией. Алиев одно время даже дружил с самыми русофобскими странами постсоветского пространства. До сих пор Азербайджан предательски входит в антироссийскую организацию ГУАМ вместе с Украиной, Грузией и Молдавией. Но теперь азербайджанское руководство стремится не портить отношения с Москвой. А американцам и европейцам нужен другой президент, чтобы контролировать добычу и транспортировку энергоресурсов»,- отмечает сайт.


 

Ереван и Баку допустят родственников находящимся в заключении на территории сторон лицам
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online