28.03.2024
В Страсбурге во время встречи Никола Пашиняна с армянской общиной произошла ссора
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Действия против "Спайки" призваны ослабить ресурс старой власти и наполнить бюджет

Действия властей Армении против компании "Спайка" призваны экономически ослабить представителей прежних властей, а также решить вопросы, связанные с наполнением бюджета, считает армянский эксперт Виген Акопян.


"Спайка" - крупная компания, занимающаяся производством сельхозпродукции и грузоперевозками, согласно СМИ, принадлежит зятю третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаэлу Минасяну, который много лет назад купил компанию у семьи второго президента Армении Роберта Кочаряна.


Суд общей юрисдикции Еревана принял решение об аресте директора компании "Спайка" Давида Казаряна. Он обвиняется по признакам ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Армении – уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в особо крупных размерах. Согласно сообщению Комитета государственных доходов Армении, в результате предпринимательской деятельности компания «Спайка» в государственный бюджет Армении не уплачено таможенных пошлин и налогов на сумму 7 036 666 312 драмов (около 14 млн долларов).


"Не стоит также забывать, и я не знаю, является ли это совпадение, что борьба с фейками и ограничение финансовых рычагов начали совпадать. Если к этому добавить неоднократные заявления Пашиняна о миллионах, направляемых на создание ресурсов, работающих против власти, может получиться, что вероятнее всего, власти хотят дать понять, что разрешая зарабатывать деньги, они не желают направления этих средств в сферы, которые будут работать против них", - заявил Акопян ИАЦ VERELQ.

Что касается возможных последствий для армянской экономики в случае паралича работы фактически монополиста в сфере экспорта армянской сельхозпродукции, то эксперт считает, что компания все таки продолжит работать.


"Однозначно ответить об осознании (властями) последствий я не берусь. Пашинян ответил на этот вопрос, заявив, что эта компания будет продолжать работать, и они, кстати, работают. Мы видели, что они вышли на демонстрацию, и вдруг, когда Пашинян отказался стать гарантом освобождения директора компании, заявили, что свое слово они сказали и возвращаются к работе. По всей видимости, они не прекращают свою деятельность.

И еще, Пашинян также добавил, что появятся еще 4-5 компаний. Не думаю, что это простые цифры. Кстати, он намекнул, что обнаруженные налоговые нарушения могут быть намного большими. Здесь также, я думаю, стоит прислушаться к нему. Насколько я помню, мимоходом была озвучена цифра в 30 миллиардов.


Я бы не относился к этим цифрам, просто как к сказанным просто так. Я понимаю, что в Армении многим кажется, что все говорится спонтанно, тем более при новой власти, и она давала для этого много поводов – говорили одно, делали другое, потом отказывались от этого", - отметил Акопян.