28.03.2024
Армяно-российская межгосударственная комиссия обсудит вопросы 102-й российской базы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арцах и Азербайджан могут совместно использовать Сарсангское водохранилище - Арутюнян

Арцах и Азербайджан могут совместно использовать ресурсы Сарсангского водохранилища. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-премьер Арцаха, глава крупнейшей арцахской парламентской силы «Свободная родина» Араик Арутюнян.


В рамках достигнутых между лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым гуманитарных договоренностей в Вене Арутюнян выступил с предложениями о гуманитарном взаимодействии, которые он предлагает обсудить в ходе предстоящей встречи Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.


"Как руководитель ведущей политической силы Арцаха, которая заинтересована в мирном и справедливом урегулировании проблемы, установлении прочного и долгосрочного мира в регионе, хочу публично выступить с двумя предложениями гуманитарного взаимодействия, которые могут быть обсуждены, например, на предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана.


Предлагаю в качестве одного из шагов гуманитарного взаимодействия в рамках договоренностей между Пашиняном и Алиевым открыть воздушное пространство Арцаха для международных полетов. В этом контексте мы придаем важность перезапуску Степанакертского аэропорта, что станет стимулом для реализации одной из основополагающих свобод человека - права на свободное передвижение. Уверен, что в этом случае коммуникационные возможности региона расширятся, а вооруженные силы Арцаха смогут гарантировать безопасность нашего воздушного пространства.


Также предлагаю совместное использование Арцахом и Азербайджаном водных ресурсов Сарсангского водохранилища: В случае достижения соглашения на сей счет тысячи гектаров территорий как арцахских, так и азербайджанских приграничных районов будут орошаться за счет вод Сарсанга, резко повысив уровень жизни населения, проживающего на этих территориях",- отметил он в своем заявлении.


Арутюнян напоминает, что в свое время власти Арцаха посредством международной организации Красного Креста и сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложили Азербайджану совместно использовать воды Саргсанга, однако Баку отклонил это предложение. В результате Степанакерт разработал альтернативную программу для использования вод Сарсанга, но еще раз выражает готовность к взаимовыгодному и гуманитарному сотрудничеству.