29.03.2024
Эксперт: Заявление Трампа о КСИР рассчитано на внутреннюю аудиторию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роухани назвал США главными распространителями терроризма в мире

Президент Ирана Хасан Роухани назвал США "распространителем терроризма", а решение Вашингтона внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций – ошибкой, передает Press TV.


"США играют лидирующую роль в распространении терроризма в мире. Америка сделала ошибку, признав КСИР террористической организацией. Популярность корпуса среди иранского народа только возрастет", - сказал президент.


Роухани добавил, что КСИР "всегда занимался борьбой с террористами на Ближнем Востоке, в Ираке, в Сирии", в то время как "враги Ирана вооружали террористов, снабжали их взрывчаткой, чтобы устраивать кровопролитие".


Президент Ирана заявил, что давление США на его страну не приводит к результатам, которые ждет Вашингтон. "Что вы добиваетесь санкциями? Вы говорите, что они нужны, чтобы подорвать наше развитие, но это ложь. Доказательство этой лжи - наш прогресс в технологической области, в ядерных разработках, в вводе в строй новых центрифуг", - заявил Роухани. Он добавил, что Иран продолжит производить центрифуги для обогащения ядерного топлива и "будет создавать продвинутые центрифуги модели IR8".