29.03.2024
В Армении пройдут антитеррористические учения стран СНГ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Доктрина Пашиняна: В случае войны с Карабахом - принудить Азербайджан к капитуляции

Армянская сторона не собирается начинать военные действия, но если кто-то инициирует их, Армения принудит к миру.


Тандем Пашинян-Тоноян в эти дни ужесточил военную риторику и направил четкий месседж Азербайджану и его военно-политическому руководству - Армения и Арцах не хотят войны, однако это не означает, что Ереван и Степанакерт не готовы или боятся ее.


Минобороны Азербайджана и политический истеблишмент АР недавно вновь заявили, что азербайджанская армия готова в любой момент начать военные действия против Карабаха.


Азербайджанская армия продолжает проводить военные учения, покупать новые виды оружия, а также расширять военные связи с Турцией, Пакистаном, Израилем, а сегодня был подписан меморандум о военном сотрудничестве с Саудовской Аравией.


Что касается армянских вооруженных сил, то они пытаются укрепить передовую и тыл. В этом контексте можно рассматривать и визит Никола Пашиняна на 102-ю российскую военную базу в Гюмри - это также месседж Москве о том, что армяно-российскому военному блоку ничего не угрожает. Это также месседж Баку и Анкаре. Военная база РФ способствует обеспечению национальной безопасности Армении и страхует западную границу и тыл РА в случае возможной войны с Азербайджаном.


На этом фоне председателем Союза «Еркрапа» был избран Сасун Микаелян, который является ветераном войны, пользуется уважением среди воинов-освободителей, а также членом команды Пашиняна, что предполагает большее внимание государства этой организации. Союз добровольцев "Еркрапа", как известно, является сплоченным коллективом подготовленных резервистов, объединением отрядов воинов, прошедших войну, который может сыграть роль оперативного резерва и направиться на передовую Арцаха и армяно-азербайджанскую границу в случае необходимости.


В заявлении Пашиняна есть еще один месседж: в случае новой войны против Карабаха армянские силы принудят Азербайджан к капитуляции, а не к временному перемирию. Принуждение к миру предполагает разгром азербайджанской армии и заключение мирного соглашения.