19.04.2024
Уволить, сократить премии в КГД: Пашиняна разозлила ситуация на таможне «Норагавит»
prev Предыдущие новости

Не ненавистью и ксенофобией готовят население к миру: спикер парламента Армении Баку

Роль парламента очевидна не только в принятии законов и политике. Парламентарии обязаны укреплять ценности, в которые верят, умножая их. Состоявшиеся в декабре 2018 г. досрочные парламентские выборы в Армении оценены как демократические, прозрачные, свободные и справедливые и подтверждающие доверие общества, утерянное в прошедшие десятилетия. Об этом в своем выступлении на 140-й Генеральной Ассамблее МПС заявил спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

В своей речи он, в частности, заявил:

“Наш парламент уделяет особое внимание поощрению образования, так как считаем, что это основополагающее право человека, и члены парламента действуют для будущих поколений как акторы. С этой точки зрения правительство Армении недавно постановило учредить День Гражданина. Он будет праздноваться в последнюю субботу апреля, отмечая национальное движение, приведшее к победе армянского народа, поскольку подтверждено право народа на изменение власти мирным путем. Это отличный повод поощрить общественный диалог, связанный с миром, безопасностью и верховенством закона.

Надеюсь, вы согласны, что новации играют решающую роль в образовании 21-го века. Следует отметить, что Армения скудна природными ресурсами, однако наша страна обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом, так что неудивительно огромное внимание Армении к развитию сферы информационных технологий, приводящее к весьма интересному явлению: многие армянские специалисты сферы ИТ могут работать заграницей и, парадоксально, что это не привело к «утечке мозгов». Наоборот, они способны содействовать развитию экономики Армении, и хочу заверить, что у нас образование в сфере ИТ начинается с очень раннего возраста. У нас в Армении есть центры креативных технологий ТУМО, которые предусмотрены для привлечения и выявления талантливой молодежи. Конечно, это успешный опыт и новаторство для образовательной модели Армении. Здесь возможны общие грани с другими странами и для других успешных инициатив. Идея оказалась столь удачной, что подобный центр недавно создан в Париже.

Современные теории мира предлагают понятие «позитивный мир», которое определяется как отсутствие структурного насилия. Честно говоря, «мир не означает полное исключение любого конфликта. Это означает отсутствие любого насилия и конструктивное урегулирование конфликта». Могу с гордостью утверждать, что вы не найдете и следа ксенофобии, нетерпимости и ненависти в наших образовательных материалах, в том числе в учебниках.


История показывает, что слово ненависти может привести к полным ненависти злодеяниям и геноцидам. Это очень чувствительная тема для нас, поскольку 1,5 миллиона армян стали жертвами геноцида 1915 года. Сегодня вы никогда не услышите какой-то воинственной риторики от какого-либо руководителя Армении. И мы ожидаем этого же от наших соседей. Было множество случаев, когда мы привлекали внимание международного сообщества к образовательным материалам, в том числе в детских садах, некоторых наших соседних стран – к неприемлемым фактам проявления ненависти, ксенофобии и просто расизма. Не таким образом готовят население к миру. Вы должны подготавливать ваших детей и молодое поколение к миру. И мы твердо убеждены, что следует сконцентрироваться на мире, так как это – залог безопасности и всеобщая ценность.

Образование может быть долгосрочным вкладом в борьбу с преступлениями против человечества и геноцидами, насильственным экстремизмом, радикализмом. Это важное условие, если мы хотим организовать общество, к которому все стремимся. Вовлечение молодежи во все эти инициативы – также императив. Более того, для предупреждения насильственного экстремизма мы должны сконцентрироваться на обмене культурным и образовательным опытом, содействовать развитию искусства и гарантировать утверждение отношений между различными нациями по новым технологиям. Все это может измениться во исполнение высших побуждений – установления мира, толерантности и мирного сотрудничества».


 

Никол Пашинян примет участие в пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel