28.03.2024
Госдеп запретил въезд в США 16 причастным к убийству журналиста Хашкаджи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Заявление Трампа о КСИР рассчитано на внутреннюю аудиторию

Заявление президента США Дональда Трампа о намерении внести иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций рассчитано, прежде всего, на внутреннюю аудиторию, заявил РИА Новости доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко.


Ранее Дональд Трамп заявил, что внесет КСИР в список иностранных организаций, которые США считают террористическими.


"Все заявления Трампа внешнеполитического свойства не нужно воспринимать именно так. Они - не внешнеполитические, они внутриполитические: в первую очередь, он за счет этого укрепляет свой имидж жесткого президента, который делает Америку великой во всех смыслах. Этот прессинг Ирана в целом нужно рассматривать именно в этом контексте", - сказал Демиденко.


Эксперт отметил, что для Трампа здесь важен "идеологический эффект": он может сделать то, на что не решались его предшественники. "Он может признать Иерусалим столицей Израиля, он может признать Голанские высоты частью Израиля и при всём при этом он может подвергнуть Иран и всех ненавистников США такому прессингу, который никому не снился. Это всё укладывается в его схему, схему правителя решительного, правителя жесткого и правителя истинно американского", - сказал собеседник агентства.


По мнению Демиденко, Трамп выбрал КСИР, так как эта организация больше всего ассоциируется с иранским режимом. "Этот корпус был создан после исламской революции, он является оплотом режима, он подчиняется духовному главе Ирана, он не подчиняется военному командованию министерства обороны. В рамках этого корпуса осуществляются все основные военные миссии - в Сирии, Ливане и на других фронтах, на которых Иран представлен", - отметил эксперт.